Консультация гастроэнтеролога /

Escherechia coli l в анализе — вопрос №2531442

Девочка 2 года. Постоянные атопические высыпания на коже: на складках ног и вокруг рта. Стул в основном кашевидный, регулярно бывает поносообразный. Затем может по 2 дня не ходить в туалет. Длительный сухой кашель (легкие слушали несколько врачей, дыхание чистое).
Врач предложил сдать кал на чувствительность к бактериафагам, так как есть высыпания на коже и жидкий стул. Результат прикрепляю.
По результатам наличие Escherechia coli l и Enterococcus faecalis. Так же прикрепляю ОАК.
По результатам не понятно, есть ли бактерия, или количество допустимое, в пределах нормы? Какое возможно лечение?
(В период сдачи анализа болели вирусом Коксаки.)
Спасибо.

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, здравствуйте! Обе бактерии относятся к условно-патогенной флоры, они имеют место быть в кишечнике.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, никак не связано с кишечником, перевариванием и т.д причина дерматита это нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, лечение местное, в обострение гормональные препараты+эмоленты, в ремисию только эмоленты.
Поносообразный это какой? Водянистый? До скольки раз в день? Это сопровождается болями в животе?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Как кашица с неприятным запахом. 2-3 раза в день, могут быть подкаки, далее может до 2х дней не быть стула, потом сформированный. Дальше по новой.
Месяц назад был понос на протяжении 2х недель, впитывался в подгузник. Пропили курсом Нормобакт L и экофурил, все нормализовалось. Спустя примерно месяц снова жидкий стул. Насчет болей живота не могу сказать, ребёнок маленький.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кашицеобразный стул может быть,если в рационе было много клетчатки, зловонный запах либо из-за быстрой эвакуации из кишечника либо если присутствуют fodmap углеводы
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день!
К сожалению, не очень понимаю, что это означает)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Fodmap углеводы-это углеводы, которые хорошо расщепляются, но не всасываются в кишечнике или плохо всасываются, потом перерабатываются бактериями толстого кишечника и вызывают вздутие или некоторые из них обладают высокой осмотической активностью и задерживают воду, следовательно идёт послабление стула.
Клиент
Наталия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что текущие результаты анализа не требуют какой-либо профилактики? Обнаруженные бактерии не превышают норм, ну и в целом это не те показатели, из-за которых следует беспокоиться?
На сегодняшний день снова был подкак, впитанный в подгузник (простите за подробности) и появились атопичные пятна на щеках и ногах. Какой-то замкнутый круг.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это не те показатели, из-за которых стоит беспокоиться, этот анализ вообще ничего не значит.
Сейчас стартовал отопительный сезон, поэтому обострения дерматита могут быть. Ограничить контакт с водой, купать с использованием синдетов, после купания на влажную кожу эмоленты, если есть очаги воспаления, то гормональные крема