Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация от ветряной оспы — вопрос №2531548

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня 15 недель беременности, можно ли сделать ребенку прививку от ветрянки. Могу ли я заразиться от нее, если у нее будут высыпания?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Да, риск заражения плода от старшего ребёнка в случае возникновения высыпаний есть. Из официальной инструкции к вакцине от ветряной оспы Варилрикс:
"Вакцинированные пациенты, у которых выявляются высыпания в течение 3 недель после вакцинации, должны исключить любые контакты с беременными женщинами (особенно в течение I триместра беременности)."
Поэтому я бы рекомендовала отложить вакцинацию на более поздний срок (когда у вас наступит третий триместр беременности), либо до родоразрешения. После рождения малыш будет защищён вашими антителами (вашим иммунитетом), а сейчас плод ещё ничем не защищён, и риск, действительно, есть.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую отложить вакцинацию от ветряной оспы. Сама по себе вакцинация неопасная, что не скажешь о клинических проявлениях, кожных высыпаниях. Этот вирус действительно несёт угрозу малышу. Поэтому желательно избегать с контакта с ним и не увеличивать риски инфицирования.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок принесет ветрянку из сада, она уже не опасна во втором триместре?
Пульмонолог, Терапевт
Во втором триместре тоже есть опасность, это не совсем безопасно для всех периодов беременности.
Если принесёт, нужно будет изоляция.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, лучше отложить вакцинацию до рождения. Так как в вакцине содержится вирус ослабленный живой. А это значит есть риск вам заразиться. Даже если вы болели. Сейчас все чаще встречаются случаи повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок принесет ветрянку из сада, она опасна во втором триместре?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, тогда нужно будет не контактировать с ней до выздоровления. Вы также можете выбрать такой путь сделать вакцинацию и после нее тоже не контактировать с ребенком месяц, если это возможно.