Консультация уролога /

Лечу микоплазму — вопрос №253210

Здравствуйте, в течении месяца было недомогание с распираторными симптомами , затем появилась небольшая резь в уретре , выявили микоплазму-пневмониа. Лечусь цефтриаксоном вв в капельницах сделал 3 .Затем сделал 2 вм иньекции . После первой капельницы сразу улучшение , прошли симптомы интоксикации , после второй прошло небольшие жжение в уретре и дискомфорт
в левом паху и промежности по ночам, который у меня с уже с полгода. Осенью обследовался , УЗИ простаты ректально, яичек , м.пузыря все было норм. С потенцией тоже ок. На инфекции не проверялся.Выделений и резей не было. Сейчас проверился на хламидии - отрицательно. Затем у меня снова появилась слабость, потливость, покашливание и тд. Решили заменить цефтриаксон на сумамед. Т.е. этот антибиотик оказался неэффективен против микоплазмы, но возможно помог от воспаления в МПС. Подскажите пожалуйста достаточно ли пятидневного курса цефтриаксона с переходом на сумамед ещё 5 дней чтоб избавиться от возможного воспаления в простате. Или по идее надо продолжать цефтриаксон ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если речь идёт о бак. простатите, то лечение нужно вообще другим антибиотиком, и продолжительность лечения более длительная.
Принятый ответ
Клиент
А какой еще бывает? И с чем могут быть связаны неприятные ощущения в области мошонки и почему прошли от антибиотика?

Уролог, Андролог
Лечение простатита антибиотиком может занимать 21 - 28 дней. Поэтому, прежде чем лечиться, необходимо обследоваться. Нужно сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Также, если не обследовались ранее, сдать ПЦР соскоб из уретры на все ИППП для исключения патогенной флоры. И если Вы сейчас принимаете какой - либо антибиотик, то обследоваться нужно не раньше, чем через 14 дней после окончания приёма антибиотика, иначе не будет информативности от исследования.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как обследовались? Приложите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте,обследовался в прошлом году в августе по поводу дискомфорта в области мошенки сказали все нормально, но ощущения такие и остались когда больше когда меньше .Вчера был у уролога андролога, пощупал все , сказал есь небольшая отечность простаты, предложил массж.
Клиент
Результаты прикрепил к вопросу
Андролог, Уролог
Анализы не актуальные. Если есть жалобы, надо обследоваться и только тогда принимать решение о лечении.
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Клиент
Жалобы были только на дискомфорт , ни выделений ни покраснений не жжений не было . Случайных связей не было.
А сейчас и дскомфорт прошел на фоне антибиотика .Вот мне и интересно что это могло быть?
Андролог, Уролог
Обследуйтесь
Клиент
Дмитрий, а массж простаты сейчас делать? Предлагают с ик лазером + ручной.
Андролог, Уролог
Сначала обследуйтесь. Никакого лечения проводить пока нельзя.
Клиент
Спасибо Дмитрий, Получается так я заканчиваю приём антибиотиков . затем иммунных препаратов , а только затем начинаю обследоваться , А если никакие симтомы так и не появятся все равно надо обследоваться?