Консультация психотерапевта /

Ребёнок не откликается на имя — вопрос №2532118

Здравствуйте, дочери 1.10 , не откликается на имя, громкие звуки, только на резкий звук может обратить внимания, указательного жеста нет, из слов мама, баба, папа. В глаза не смотрит, или секунды 3 иногда. Активная, любит на площадке забираться на горку, играть в мяч, собирать пирамидку, если сходила в туалет по большому, снимает памперс. Ест сосиски, колбасу кусочками, йогурты из поильника, печенье, охотится за конфетами, знает что в вазочке, надо открыть крышку и будут там конфеты. Пошла в садик, дети в куче возраст 1.8-2.2. , моя играет отдельно. Если дети к ней близко подходят отходит, но с братом играет в мячик, бегают вместе (брату 4.4). Боится белых халатов, часто не плачет, а визжит когда не по её. Думали что она глухая, сделали ксвп по нему слух в норме, всё хорошо. Скажите пожалуйста стоит ли переживать и трепать себе нервы что ребёнок аутист или ещё рано говорить что-то, Из-за того что она мылышка совсем?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а есть звукоподражания животным? Жесты привет, пока? Части тела покажет?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Но первый сын с СДВГ и моторной аллалией. Про речь как бы и не думаем особо что рано появится.

Невролог, Детский невролог
Поняла, необходимо показать ребёнка детскому психиатру для исключения расстройства аутистического спектра.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а такие диагнозы ставят до 3 лет? И вообще это получается полностью не самостоятельный человек аутист?
Невролог, Детский невролог
Да, ставят, можно поставить с 2х лет.
Если раньше начнёте заниматься коррекцией, занятиями со специалистами, то можно выйти в нормотиптчного ребёнка к школе. У вас возраст ещё маленький, поэтому возможность есть.
Занятия в основном с нейропсихологом и логопедом, + АВА терапия, если такая имется в вашем городе.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В таком возрасте можно уже с уверенностью предположить диагноз, поэтому рекомендую обратиться на прием к детскому психиатру. Симптомы, действительно, настораживают в отношении расстройства аутистического спектра.