Крутит живот неделю

Здравствуйте . У мужа такая проблема , крутит живот , но при этом в туалет сходить не может , жидкого стула нет , болит внизу живота, говорит кишечник , есть не большое вздутие , колит и болит живот . К врачу пока не можем попасть , что пить для облегчения симптомов и какие анализы сдавать

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую тримедат 200мг 3р 10-14 дней
Сдайте кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, ну у него это бывает , потом как то само проходит

Необходимо искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в животе бывают разного характера, как функционального, так и воспалительного, с этим нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, к сожалению такие анализы у нас в городе не делают . Спасибо

Анализы абсолютно обычные, ничего сверхъестественного. Если не делают, то конечно очень жаль. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, именнно по калу не делают , обычный да , а на СИБР не делают

Принятый ответ

Доброе утро, Анна!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Симптоматика, которую вы указали в вашем вопросе,с большей долей вероятности беспокоит со стороны кишечника.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп тоехкратно,с интервалом в 3 дня.

При болях в животе тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Это прокинетический препарат,нормализует моторную функцию кишечника.
При вздутии, метеоризме, эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи с первой ложкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда.

Подскажите пожалуйста самостоятельного стула сколько уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, нет , он есть , просто не такой как раньше , а извиняюсь ( горошком ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое

Поняла вас.
В данном случае рассматривают прием тримедата,это прокинетический препарат,он нормализует моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, начали пить . Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут. Снимет боль, уменьшит вздутие
Либо тримедат по 1 таб 3 р в сут. Также снимет вздутие, и нормализует моторику жкт
Здоровья вам!