Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1297530

4 месяца пью Диеногест Зафрилла. На последней недели, сделала УЗИ. Врач сказала, что нужно, Что-то решать. За 4 месяца приёма, один раз были кровотечения. Ранее был Трубно-маточный рефлюкс. Скудные менструации, боли в малом тазу, хронические. 39 лет, беременностей не наступало. Детей нет. Как можно решить ситуацию, кроме гормонотерапии?

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Эндометриоз лечится толь гормонотерапией. Можно рассмотреть установку спирали Мирена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи всё в норме. Всё соответствует приёму зафриллы. Если не хотите принимать диеногест- можно ставить вмс мирену (до 5 лет). Если планируете беременность- тогда извлекаете.

Клиент
Ольга, здравствуйте! Беременность не планирую, но могу обойтись без спирали и гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так а что преследовал врач, назначая зафриллу? Боли вполне можно купировать нпвс(обезболивающими).
Если проявления аденомиоза Вас не сильно беспокоят- нет смысла в лечении.
Клиент
Ольга, при консультации врач спросила, про половую жизнь, я ответила, что более трёх лет её нет. В том числе, из-за болезненных ощущений, при половом акте и ноющих болей в малом тазу. Посмотрев МРТ, и осуществив осмотр, поправила матку, болевые ощущения на время купировали, потом всё заболело, каки прежде. Выписала Зафриллу. Какую цель преследовала врач, я не могу сказать. Я доверилась врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда эндометриоз у Вас симптомный.
Но матку никто Вам не поправлял- это развод.
И варианты прежние: мирена или продолжать зафриллу.
Клиент
Ольга, другой врач написала что при седловидной матки, мире на не эфективна. Будет смещаться и выпадать? Вы подтвержаете её заключение на этот счёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На мрт подтверждена седловидная матка? По узи иногда за седловидную принимают нормальную конфигурацию.
Клиент
Ольга, нужно посмотреть заключение МРТ.
Узист сказала, что длина шейки матки очень длинная по отношению к самой матке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На приёме данного препарата прерывание кровотечение бывают довольно часто, но это не менструация. Прр планировании беременности ничего нового не придумали. Если бы вы не планировали беременность возможна установка Мирены.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Ближайшие время, не планирую беременность. Уже три года, нет полового партнёра. Но и продолжать гормонотерапию не вижу смысла. Ведь УЗИ показывает, что всё хорошо. Кроме седловидной матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффективность зафриллы проявляется после приёма в течение 6 мес. Но вы можете выбирать сами, пить препарат или нет. При седловидной матке спираль лучше не ставить, может быть скорая её экспульсия( смещения или выпадение)
Клиент
Светлана, спасибо. А как можно увидеть аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз по узи имеет специальные уз-критерии, это понимает врач узист. Если есть клинические проявление, боли , мазня вне цикла, обильные месяные с потерей гемоглобина, тогда лечение необходимо
Клиент
Светлана, у меня из всего вышеперечисленного, были скудная мазня, вместо нормальных выделений во время менструального цикла и сильные боли до начала мазни, во время и после ещё длительное, не прекращающееся время. Частные мочеиспускания и проблемы с дефикацией. Запор, по несколько дней, пока не ставила свечи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соответственно проявления эндометриоза ц вас есть.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При эндометриозе/аденомиозе - гормональная терапия является основной, особенно при наличии клинических проявлений.
В Вашей ситуации можно продолжить приём Зафриллы и дальше по схеме. При сохранении болевого синдрома возможно дополнительное использование Налгезина/Мотрина 275 мг. По 1-2 таблетки в 1-2 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 1,75 гр).
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометриоз лечится только гормонами