Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №2532670

Здравствуйте! У моего сына недавно родилась дочь, он не в браке. На данный момент он встречается с другой девушкой. Мама дочки не знает что у него другая. Её родители пригласили нас на крестины внучки, мероприятие включает в себя крестины + банкет. Сын хочет пойти только на крестины и мы как родители считаем, что нам тоже не надо идти на банкет. Но родители мамы внучки нас всех очень уговаривают. Что нам делать? Пойти на банкет или нет?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Ваш сын уже взрослый человек и естественно его поведение-его выбор. Но Вы как родители точно имеет право сказать и свою почту иуию и относиться к ситуации как считаете нужны мне вмешиваясь и не покчая его, но сказать что думаете точно можете-ведь это родной вам человек.
И по поводу крестин и банкета-как бы там ни было это ведь ваша внучка, родная кровь и у них может в будущем по разному сложится, но ребенок всегда останется вашимиродным-пожтому и общение с родителями мамы ребенка, с мамой и самим ребёнком вы можете выстраивать так как считаете важным и ценным для себя. Ведь вы уже бабушка и ею и останетесь-это ведь замечательно. И даже не сли сын в будущем расстанется с мамой ребёнка-это же прекрасно, если у нее все таки будут еще бабушка и дедушка))
И вы н отвечает а его выбор и поступки-хто его право. Вы делайте так как вы считаете правильным и честным для себя.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Думаю, что родители новоиспеченной мамы все-таки надеются, что рано или поздно ваши дети вступят в брак и воссоединятся.

Даже если Вы не расскажете о том, что есть другая девушка, то расскажет кто-то другой. Потому что все все подмечают. Если Вы действительно не чувствуете желания туда идти, то можно найти вполне нейтральную причину, по которой Вы пойти не можете, чтобы не обидеть никого.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Татьяна Юрьевна!
Любое принятое вами решение будет верным в том самом моменте для вас, поэтому если вы склоняетесь не посещать праздник, не посещайте. Если есть сомнения, то подумайте от чего они. Страх осуждения? Не быть хорошей в глазах родителей той девушки?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна Викторовна!
Торжество по случаю рождения вашей внучки сейчас более важно, чем отношения между вашим сыном и его девушкой. Как сложится дальше общение между ними не известно, и вполне возможно, что всё будет хорошо
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Не важно какого мнения ваш сын, или родители мамы вашей внучки. Вы должны поступать так как хотите вы, и не думать ни о ком больше. Это ваши отношения с вашей внучкой а у вашего сына свои отношения со своей дочкой и это их дела которые вас не касаются. Пойдете вы или нет на банкет должно зависеть только от того хотите лично вы пойти или нет.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Родители матери вашей внучки вероятнее всего, надеются на сближение с вашей семьей, верят, что дети начнут все же жить вместе , ребенок укрепит их союз, поэтому относятся к вам как к потенциальным сватьям, а к вашему сын, как к будущему зятю, не зная, что реальность иная.

Вы кончено, не в ответе за отношения сына и матери его ребенка, и если вы понимаете, осознаете, что пока перспектив там никаких нет, что сын не будет с ней вместе, то ограничьтесь крестинами. Вы с точки зрения этических норм выполните все обязательства. Очевидно, что на банкете будут какие-то разговоры о жизни сына с их дочерью, об отцовстве, нужны ли они вам? Тем более, вы и сами не хотите идти. Любить внучку вы от этого меньше не станете.
Можете сослаться на состояние здоровья, на плохое самочувствие и присутствовать только на официальной части обряда.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна, здесь нет правильного или неправильного решения - те родители видят Вас, родителей отца ребёнка, как часть своей семьи. Мама девушки пока не знает, что сын уже с другой, поэтому и приглашает Вас. Вы же знаете ситуацию и поэтому выставляете дистанцию. Действуйте так, как Вы считаете верным в этой ситуации. Поблагодарите за приглашение, но с банкета Вы хотите уйти.
Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Любое решение в жизни человека оно должно быть подкреплено его истинными желаниями. И ответ в вашу ситуацию заключается в ответе на вопрос: «А чего хотите вы?» Не то, что хочет ваш сын, не то, что хотят бабушка и дедушка с другой стороны, а чего хотите лично вы?

Вы имеете такое же равнозначное желание не посещать банкет, как и другие с бабушкой, дедушкой имеет обратное желание. Оно равнозначно, оно не сильнее, не слабее, и подчиниться их желанию, угодить их желания означает поставить их потребность выше своей.

Подумайте о том, как вы себя будете чувствовать, если вы пойдёте на этот банкет: вам будет комфортно, вам будет приятно, вы получите удовольствие от взаимодействия с этими людьми и от взаимодействия со своей внучкой, или вы будете сидеть и ждать, когда всё это закончится, чтобы побыстрее отсюда уйти.

Также подумайте в обратную сторону: а если не пойдёте на банкет, какие у вас будут эмоции, что вы будете ощущать, вам будет от этого комфортнее, спокойней, приятней?

Прокрутив два варианта развития события, вы поймёте, какой вам откликается больше, какой в большей степени соответствует вашему желанию, вашей потребности, который вызывает больше теплоты в душе. И именно его необходимо выбрать. Знаете, если что, не сбитая фраза, что в любой непонятной ситуации всегда стоит выбирать себя, и она не про нездоровый эгоизм, а на том, что никто кроме нас не может реализовать наши истинные желания и истинные потребности.
Психолог
Здравствуйте!
А какие отношения у сына с матерью ребёнка?
Родители матери хотят видеть Вас на банкете, возможно, хотят сблизиться с Вами, возможно, они просто хотят Вас видеть, т.к. Вы не чужие люди для внучки.
Идти или нет - решать Вам. Можно пойти на часок, а после уйти. Можете не ходить, если не хотите слышать разговоры, т.к. разговоры о Вашем сыне, о матери ребёнка будут. Конечно, Вы можете не отвечать, т.к. Вы не в ответе за выбор детей, им самим важно принимать решение и нести за это ответственность. Можете предложить помощь на банкете и тоже сблизиться с ними. А можете пойти только на крестины.
Психолог
Добрый вечер.Пойти ,так как это ваша внучка.Отметить,подарить подарок.Если вы намерены как т участвовать в ее жизни? Ну,а сын пусть решает сам.Вы можете сказать,у сына дела,а мы конечно придем.А ,что сын говорит вам по этому поводу?Тем более если вас уговаривают,значит отношения с той стороной у вас нормальные.