Консультация педиатра /

Анализы новорожденного — вопрос №2532678

Здравствуйте! Сдавали планово анализы в месяц. Пришел результат общего анализа крови, очень много красных показателей, на прием ко врачу еще не скоро, расскажите, пожалуйста, что у нас по анализам? Опасно ли то, что имеем?
Родились 06.09, путем кс на сроке 39,4. Были изменения в легких, из-за чего попадали в реанимацию (в выписке указали тахипноэ, или как-то так)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин снижены - анемия легкой степени.
Эозинофилы увеличены в относительном количестве, в абсолютном норма. Высыпаний никаких нет сейчас?

Увеличение количества моноцитов в относительном количестве, в абсолютном количестве норма, количество лимфоцитов на нижней границе нормы. Возможно, был контакт с вирусной инфекцией. Температура тела в норме? Выделений из носа нет?

Клиент
Здравствуйте. У нас дисхезия, сами покакать не можем, стимулирует трубочкой. Высаживания не помогают. Если снижен гемоглобин, нужно давать железо? Как быть, ведь оно тоже крепит…Высыпаний в целом нет, было что-то типа акне новорожденных, но давно сошло. Температура в норме, в носу выделения есть, но это от срыгиваний скорее всего. Мы срыгиваем носом и ртом. Использую соплеотсос после каждого такого срыгивания. Скажите, такие анализы являются противопоказанием к прививке гепатита? Мы не делали ее в роддоме, нам назначили на 24.10

Педиатр
Эритроцитарные индексы не снижены - признаков дефицита железа нет. Поэтому пока рекомендовала бы пропить фолиевую кислоту и Вит Е и пересдать анализ в динамике через месяц. Норма гемоглобина в возрасте с 2 до 6 месяцев от 95.

Препараты железа не всегда закрепляют стул, чаще всего наоборот, возникнуть послабление стула, но это зависит от индивидуальной реакции организма.

Такой анализ не является противопоказанием к вакцинации, если нет никаких клинических проявлений ОРВИ на момент осмотра.
Уровень нейтрофилов от 0,8 также не является противопоказанием к вакцинации, это доброкачественная нейтропения детского возраста.

Клиент
Но нам месяц, какие нормы гемоглобина в месяц?
Педиатр
Все верно, сейчас у ребенка гемоглобин снижен, норма от 120 г/л.
Норму для двухмесячного ребенка указала, чтобы вы могли ориентироваться, когда сдадите анализ повторно через месяц
Педиатр
Здравствуйте!
Признаков воспаления у малыша нет по результату анализа. Но, есть признаки анемии.
Снижен гемоглобин и эритроциты, а эритроцитарные индексы в норме.
В 1 месяц гемоглобин должен быть от 100-180. Эритроциты от 3.00-5.40
Можно начать прием препарата железа Мальтофер по 1-2 капли на 1 кг веса; Может быть изменение цвета стула и консистенция.
Следует пересдать ОАК через 1 месяц, курс составляет от 3-6 месяцев
Противопоказаний к вакцинации нет, но это на усмотрение врача-педиатра
Клиент
Здравствуйте, как быть с тем, что малыш не может сходить сам в туалет. Он сильно тужится, до истерик, и получается только с трубочкой. Ведь препарат железа крепит, а значит у нас будут еще бОльшие проблемы с походом в туалет…
Педиатр
Не переживайте! Не обязателньо препараты железа будут крепить. Попробуйте давать препарат через день и понаблюдать за реакцией.
После отхождения стула, какая консистенция? Сколько дней отсутсвует стул?
Клиент
После отхождения стул кашеобразный, зеленый, либо желтый, иногда с белыми комочками (это норма?) стул стимулируем каждый день, потому что он тужится и пытается ходить в туалет каждый день. Сегодня так тужился что срыгнул фонтаном спустя два часа после еды, уже словно переработанной смесью. Нормально ли что ребенку удается срыгнуть такое большое количество еды спустя длительное время? Я думала к этому моменту еда должна почти полностью усвоится.
Педиатр
то что вы описывайте, как раз проявления Дисхезии.
Цвет стула и консистенция тоже в пределах нормы, также могут быть комочки, которые свидетельствуют о переваренной смеси.
Во время натуживания могут быть срыгивания. Да, то что смесь не переварилась, такое может быть, так как смесь дольше усваивается и переваривается по сравнению с грудным молоком.
Дисхезия проходит ближе к 9 месяцам.
Ребенок постоянно в течение дня кряхтит и тужится или только в определенное время?
Клиент
Постоянно, мы пришли к выводу что даже с трубочкой он полностью не испорожняет кишечник(он может сходить в туалет и через пол часа опять тужится и кряхтеть) а сегодня он совсем никак не мог сходит и я прибегла к микролаксу (впервые) и вот когда он и порожний кишечник он больше не тужился. Только немного напрягался для отхождения газов.
Педиатр
Да, трубочка только стимулирует анальное отверстие. при часом использовании может быть привыкание! Ребенок должен сам понять и научиться какать. То что малыш плачет и кряхтит, то это не от боли. Для отделения стула малышу необходимо одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфиктеры. Малыш пытается вытолкнуть кал против сжатого ануса и поэтому начинают кричать из-за того что не получается и плачем помогает создать давление в животе. А проституировав анус вы его немного расслабляйте, но выходит не весь кал.
Делайте массаж животика, упражнение велосипед, выкладывайте на животик на твердой поверхности
Вам нужно набраться терпения!)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам