Консультация гастроэнтеролога /

Повышены показатели АсАТ и не ЛПВН холестерина — вопрос №2532802

Планово сдавала анализы ОАК, общий анализ мочи и биохимию.
Ничего особо не беспокоило, но анализы пришли не очень хорошие. До этого сдавала в апреле и все было в пределах нормы. Так же делала узи почек и брюшной полости. В почках нашли небольшое количество песка. Прописали цистон. Так же есть небольшой застой желчи. Прописали урсосан. Стоит диагноз АИТ, пью тироксин 75(ТТГ в норме).
Не совсем понимаю, как дальше поступить. С недавнего времени начала заниматься спортом, хожу в зал. Стала придерживаться правильного питания и употреблять достаточное количество чистой воды, чтобы не образовывались камни. Пью Магний. Но показатели стали хуже, чем были до лечения и ЗОЖ.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, Варикоз, Нефроптоз правой почки. Остеохондроз, сколиоз.

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Ксения!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вашему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, все результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
Ксения, по результатам биохимического анализа крови написала вам.

Что касается приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) врачи в похожих клинических случаях,для терапии билиарного сладжа назначают препарат из расчета 10мг на кг массы тела пациента,в течение 3-6 месяцев, затем пациенту проводится узи контроль в динамике,оценивается полость желчного пузыря на предмет его содержимого.
Гастроэнтеролог
По клиническому анализу крови обращает на себя внимание скрытый железодефицит.
Вы смотрели уровень ферритина?
Клиент
Анна Михайловна, по железу результаты приложила
Гастроэнтеролог
Оптимальным уровнем ферритина является уровень 30-40 нг/мл.
Так скажем идеальный уровень ферритина должен быть равен вашей массе тела.
Ферритин - это основное депо железа в организме человека.
По поводу АСТ написала вам.
Ксения,у вас отмечается изолированное повышение АСТ.
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) – это фермент, который находится во всех клетках организма, в том числе и в мышцах.
Такое повышение может иметь место, если перед сдачей биохимического анализа крови была физическая нагрузка, а именно занятия в зале.
В данном случае рассматривается возможность сдачи биохимического анализа крови в динамике,через 1 месяц, для того чтобы посмотреть уровень показателя.
Конечно физическую нагрузку перед сдачей анализа крови необходимо исключить.
Иначе показатель опять будет повышен на данном фоне.

Клиент
Анна Михайловна, поняла вас, спасибо!
Гастроэнтеролог
А также:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день.
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки.
У вас должны присутствовать перекусы.

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, И Вам всего наилучшего
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Когда начали принимать Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в июле, пила месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте все результаты прикрепляю. Пила месяц с июля. 500 мг
Терапевт
Посмотрела результат.
Повышение АСТ может быть , если перед сдачей крови была активная физическая нагрузка т.к данный фермент ест и в клетках мышц.
Рекомендую пересдать через 1 месяц , но исключить физическую активность за 2-3 дня до сдачи.
Повышение холестерина в вашем возрасте не корректируется т.к является основом для гормонов и образует стенки клеток ( при физической активности это вариант нормы)
Так же по полному анализу крови есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила результаты по железодефициту
Клиент
Евгения Сергеевна, я прикрепила результаты обследований на железодефицит, ферритин 30,6.
Терапевт
Да, посмотрела. И витамин в12 тоже. Оба показателя пока в норме, но чуть ближе к нижней границе нормы.
Повторный контроль данных показателей
через год .
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, мне нужно все таки принимать феррум лек?
Терапевт
Пока можно отложить прием Феррум лек.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из значимого только повышение АСТ. АСТ это фермент, который содержится, не только в клетках печени, но ещё и в костно-мышечной ткани. А когда видим повышение за счёт фракции АСТ, то вовсе не думаем о печени. АСТ может закономерно повышаться на фоне физических нагрузок. При отсутствии жалоб, никакой медикаментозной коррекции, не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При условии, что остальные показатели липидного профиля в норме, я бы не придиралась к цифрам не ЛПВН холестерина. Ничего сильно страшного там нет. АСТ не только печеночный показатель, но и, например, мышечный, поэтому если начали интенсивно заниматься спортом, то этот показатель вполне мог немного подрасти. Урсосан сколько уже принимаете и в какой дозе? УЗИ есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, принимала месяц с июля 500 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А УЗИ потом повторно делали? В целом, если был маленький застой желчи, то, скорее, его уже нет. А если питаетесь часто и дробно, то желчь будет равномерно выделяться
Клиент
Ольга Александровна, Пока не делала, пойду в ноябре.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сходите. А в целом продолжайте здоровый образ жизни, достаточное количество жидкости, частое дробное питание. АСТ можно пересдать вне физической нагрузки через 2-3 недели
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Данных за заболевания печени у вас нет.
Для патологии печени характерным является повышение двух печеночных ферментов, АЛТ и АСТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Возможно повышение показателя АСТ не связано с печенью, возможно интенсивные физические нагрузки повлияли на данный показатель.
Скажите, а Вы никакие БАДы не принимаете?
Но Все таки Вам нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Не пугайтесь, так положено, это стандарт , который мы назначаем всем пациентам при повышении показателей АЛТ и АСТ.
По узи у Вас сладж в желчном пузыре.
Густая желчь.
Показан прием урсасана длительно, до 6 месяцев 10 мг/ кг массы тела всю дозу на ночь.
Через 6 месяцев контроль УЗИ

Урсасан так же благоприятно повлияет на функцию Вашей печени.
В ОАК есть признаки скрытого железодефицита, поэтому сдайте еще ферритин и сывороточное железо, нужно проверить.
Так же обращает на себя внимание повышение ЛПВП. Ну вот такая у Вас индивидуальная особенность, генетически запрограммированная.
Специального лечения Вам не требуется, чтоб снизить данный показатель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ферритин и на все показатели железодефицита тоже сдавала. Сейчас прикреплю анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что то пока не вижу, Вы можете написать, какой показатель ферритина?
Клиент
Елена Николаевна, 30,6
Клиент
Елена Николаевна, я принимаю оксалит и магний цитрат еще, это БАДы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показатель ферритина у Вас низковат.
Рекомендую на три месяца начать прием Сорбифер дурулес 1 таб два раза в день . Через три месяца опять контроль ферритина.
В тот же день сдайте еще раз АСТ показатель, физическую нагрузку необходимо исключить за несколько дней, а так же прием БАДов за неделю до сдачи я бы так же отменила.
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, 160 см вес 52-54(в зависимости от времени года)
Гастроэнтеролог
БАДЫ перед сдачей биохимического анализа крови исключаются.
Урсосан суточная дозировка препарата принимается на ночь.
Гастроэнтеролог
Ксения, думала по поводу уровня вашего ферритина, сывороточного железа.
Я бы рекомендовала вам вам с доктором очно рассмотреть профилактический прием препаратов железа.
Мальтофер, ферретаб, сидерал фортел, сорбифер по 1 таб в сутки.
Также обязательно подключаются продукты питания, источники железа.
А именно: печень,мясные субпродукты,
Крольчатина,говядина.
Контроль ферритина через 3 месяца.