Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия, Гепатоз — вопрос №3171172

Здравствуйте!

Сделала МРТ брюшной полости, диагноз: Гепатомегалия, Гепатоз, мелкие кисты печени.

Анализ на Гепатиты С и В приложила.
По этому поводу обращалась онлайн в клинику по ДМС.
Несмотря на что, я уже сдавала анализы на Гепатиты, врач прописала нижеуказанные анализы:

1. Вирус гепатита С (ВГС), ультрачувствительное определение РНК ВГС (Hepatitis C Virus (HCV)
RNA,Ultrasensitive PCR),
2.Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) "кровь, качественный",
HBsAg,
качественный тест (HBs-антиген),
3. Антитела к вирусу гепатита C IgM и IgG,
4. Железо сыворотки,
5. Ферритин
6. Панель антител при аутоиммунных заболеваниях печени, иммуноблот
(антитела к антигенам АМА-М2, М2-3Е, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/Ro-52), IgG

7. эластометрия печени (FibroScan)

1. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо такое количество анализов?

2. Какие препараты необходимо принимать с моим диагнозом?

Терапевт
Здравствуйте!

Дополнительно обследоваться и исключать гепатиты нет необходимости, так как скрининговые тесты отрицательны.

Алт и аст не прикрепился анализ, показатели в норме?
Гепатомегалия характерна для жирового гепатоза печени.
Скажите, какой вес и рост?

Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю

Ферритин рекомендуют смотреть, так как помимо того, что это маркер запаса железа в организме - белок воспаления и его повышение может отражать хронический воспалительный процесс в организме, в том числе гепатоз.

Фиброскан помогает определить степень фиброза печени, который развивается при хроническом воспалении из-за гепатоза. Фиброз — это замещение здоровой ткани печени соединительной тканью, что ухудшает её функцию. Это важно для оценки риска прогрессирования заболевания