Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по схеме эрадикации хеликобактер — вопрос №3171149

Здравствуйте.
Выявили хронический гастрит ассоциированный хеликобактер ++ по биопсии. Назначили лечение:
1. Энтерол 250 мг 1 т.2 р. День за 1 час до еды, - 7 дней
2. Разо 20 мг. 1 т × 2 р.д за 30 мин до еды 7 дней, далее поддерживающая терапия 1 таблетка утром ещё 14 дней
3. Клацид 500 мг. 1 т.×2 р.д после еды утро/вечер - 7 дней
4. Амоксициллин сандоз 1000 мг. 1 т ×2 р.д после еды утро/вечер - 7 дней
5. Цинк Л корнизон 75 мг 1 т × 2 р день утро и вечер - 30 дней
6. После 7 дней лечения добавить симбиозис альфлорекс пробиотик 1 т в день на 30 дней
На сколько оправданная схема?
В какое время принимать цинк до еды или после, когда он лучше усвоится? И за сколько? Вместе с разо??
Антибиотики можно вместе через минут 30 после еды?

Возраст: 34

Хронические болезни: СРК, Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечить хеликобактер антибиотиками рекомендуется 2 недели.
то есть
разо 20 мг 2 р\д
клацид
амоксициллин
энтерол
рекомендуют на 2 недели.
антибиотики рекомендуется принимать сразу после еды.

цинк, если это хелатная форма, то рекомендуют принимат во время еды.(в схему лечения хеликобактера он не входи согдасно клиническим рекомендациям)

для восстановления слизистой есть препарат ребагит.(он рекомендован для лечения гастрита согласно клиническим рекомендациям)
Клиент
Мария Александровна, благодарю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Лилия.
Согласно действующим клиническим рекомендациям для эрадикации ( лечения инфекции хеликобактер пилори) в качестве 1 линии терапии используют следующую схему:
ИПП ( разо) за 30 минут до приема пищи -2 раза в сутки +
амоксициллин 2 раза в сутки+
кларитромицин 2 раза в сутки.
В терапию может быть добавлен энтерол.
Курс 14 дней.

Цинк и симбиозис альфрорекс официально в схему терапии не входят.

Информацию о цели назначения этих препаратов и схеме их приема лучше уточнить у лечащего врача.
Клиент
Юлия Александровна, цинк как сказала врач нужен для усиления схемы поэтому срок сократила до 7 дней, а не 14 как положено
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не допускается сокращение схемы приема препаратов для эрадикации.
Может получиться, что Вы просто зря пропьете препараты.
Роль цинка в усилении схемы сомнительна.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Антибиотики я обычно рекомендую принимать во время приема пищи ( завтрак и ужин). Интервалы между завтраком и ужином( приемом антибиотиков ) на период лечения 11-12 часов