Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2532983

Добрый день! На ножках, ручках и щечках ребенка 3 месяца появилась мелкая сыпь. Ее практически не видно, смогла сфоткать только на ножке, только на ощупь ощущается. Покраснений нет, беспокойств тоже. Мы на гв, последнее время плохо спит днем и ночью. Что это может быть? Опасно? Как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Была ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, нет

Педиатр
Здравствуйте
Так может проявляться атопический дерматит, это не опасно

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно ли мне держать диету, ребенок полностью на гв
Педиатр
С вашим питанием это не связано, специальной диеты кормящей маме не требуется
Педиатр
Клиент
Наталья Сергеевна, я посмотрела фото, там атопический дерматит выглядит не так как в моего ребенка. Сыпь именно только на ощупь. Это все-таки он? Просто у нас нет никаких покраснений и шелушений как пишут про дерматит
Педиатр
Проявления атопического дерматита могут быть разными

По фото окончательный диагноз не выставляется

Для уточнения состояния необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла вас. На ваш взгляд, по фото, насколько срочно нужно идти к педиатру? Записаны через неделю. Но срочно можем пойти и сегодня платно
Педиатр
Срочности нет, можно посетить педиатра в плановом порядке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
Я считаю ,что на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,липобейз крем 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе маме увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло),конечно,если нет аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла вас. Буду придерживаться рекомендаций. Только проблема с витамином д. Я практически перестала его давать - ребенок просто бешеный от него, практически не спит и истерит. Давала масляные формы, и в 6 утра и по 1 капле. Все равно реакция бешенная. Подскажите, можно ли не давать его вообще? Очень тяжело потом и ребенку и мне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,поняла Вас.
Действительно такое возможно .
Тогда не давайте пока,можно попозже еще раз попробовать(бывает,что со временем реакция на препарат меняется)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, от чего он появился?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наследственная предрасположенность или просто качество кожи. Это не болезнь. Это состояние
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, может ли это быть аллергия? Я накануне ела дыню, ребенок на гв
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже