Сыпь у ребенка

Добрый день! На ножках, ручках и щечках ребенка 3 месяца появилась мелкая сыпь. Ее практически не видно, смогла сфоткать только на ножке, только на ощупь ощущается. Покраснений нет, беспокойств тоже. Мы на гв, последнее время плохо спит днем и ночью. Что это может быть? Опасно? Как лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Была ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может проявляться атопический дерматит, это не опасно

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, нужно ли мне держать диету, ребенок полностью на гв

С вашим питанием это не связано, специальной диеты кормящей маме не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, я посмотрела фото, там атопический дерматит выглядит не так как в моего ребенка. Сыпь именно только на ощупь. Это все-таки он? Просто у нас нет никаких покраснений и шелушений как пишут про дерматит

Проявления атопического дерматита могут быть разными

По фото окончательный диагноз не выставляется

Для уточнения состояния необходим осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла вас. На ваш взгляд, по фото, насколько срочно нужно идти к педиатру? Записаны через неделю. Но срочно можем пойти и сегодня платно

Срочности нет, можно посетить педиатра в плановом порядке

Принятый ответ

Яна,здравствуйте
Я считаю ,что на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,липобейз крем 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе маме увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло),конечно,если нет аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, поняла вас. Буду придерживаться рекомендаций. Только проблема с витамином д. Я практически перестала его давать - ребенок просто бешеный от него, практически не спит и истерит. Давала масляные формы, и в 6 утра и по 1 капле. Все равно реакция бешенная. Подскажите, можно ли не давать его вообще? Очень тяжело потом и ребенку и мне

Яна,поняла Вас.
Действительно такое возможно .
Тогда не давайте пока,можно попозже еще раз попробовать(бывает,что со временем реакция на препарат меняется)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, от чего он появился?

Наследственная предрасположенность или просто качество кожи. Это не болезнь. Это состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите, может ли это быть аллергия? Я накануне ела дыню, ребенок на гв

Не похоже