Консультация педиатра /

Сыпь на спине — вопрос №1359281

Здравствуйте, ребенку через 10 дней 2 месяца .
У нас появилось акне новорождённых достаточно выраженное на лице. Никак не лечу кроме протирания ромашкой.
Но на спине и шее появилась сильная сыпь подозреваю потницу. Купала , воздушные ванны, но не проходит неделю , беспокоюсь что может быть зуд.
Подтвердите пожалуйста, потница это ?
Или аллергия, ребёнок на ГВ, может сдать какие -то анализы, кал , кровь?
Ещё на ушке шелушения
Фото прилагаю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилок крови в стуле нет?
Какой консистенции стул?
Это точно не потница, высыпания аллергические
Клиент
Дарья, крови прожилок нет. Стул ярко желтый , присутствует немного слизи.
Ещё хотела спросить, может ли быть такая реакция на саб симплекс ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может
Но рекомендую все же сдать копрограмму расширенную с реакцией на скрытую кровь и белок для исключения аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Дарья, может быть на порошок такая реакция ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть
Педиатр
Дарья,здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, прикрепила
Педиатр
Дарья,это не потница,а проявления атопического или аллергического дерматита.
Рекомендую вам:
сдать ОАК
копрограмму
Фенистил 2капли на кг веса разделить на 3 приема-5 дней
на кожу:утром Неотанин,на ночь тонким слоем Комфодерм К /5 дней
увлажнение кожи эмолентом толстым слоем Биодерма Атодерм 3 р/д длительное время
увлажнение воздуха в квартире,проветривание частое
легкая хлопковая одежда
купание без ромашки
купание со средствами для атопиков (Ля-Рош,Липикар,Липобейз)
после купания не тереть,промокать кожу,в течение 5 минут после купания на слегка влажную кожу наносить эмолент Биодерма Атодерм
Вам:диета с исключением белка коровьего молока,говядины,эффект от диеты оцениваем через 2-3 недели
Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, большое спасибо ! Как считаете может ли быть такая реакция на саб симплекс ?
Педиатр
Нет.
Здесь либо атопический дерматит,либо аллергия на белок коровьего молока.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фото пока не прикреплены

Увидела фото. На ушке это себорейные корочки, с возрастом пройдут, при купании мягко протирайте.
Сыпь на потницу не очень похожа, но место типичное для неё.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, чтобы исключить аллергию.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, доброе утро! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Для исключения аллергической реакции сдайте ОАК.
Это не потница.
Сейчас обратывайте все места где есть высыпания неотанином, далее увлажнять постоянно.
Купайте без ромашки, а просто водой поточной.
Старайтесь не кутать
Поддерживайте оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Клиент
Дарья, спасибо! Неотанином как часто?
Педиатр
В течении дня до 4 раз.
Педиатр
Здравствуйте. По фото у ребёнка явление утопического дерматита. Нужно местно увлажнять кожу эмолентами (лярош, эмолиум, атопик, липобейз) в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 наша в день. Купать так же с эмолентами. Увлажнять воздух 60%, поддержать оптимальную температуру 22С.
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
На ушке явления себорейногг дерматита, так же увлажняйте эмолентами, это транзиторное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ! Стоит ли мне пока подержать строгую диету ?
Педиатр
Если в ближайшее время нет возможности сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, значит нужна диета с исключением молока, молочных продуктов, говядины. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте

На потницу не похоже, желательно сдать рак (посмотреть эозинофилы это клетки отвечающие за аллергию)

Если подтвердится аллергия, то фенистил по 2 капли на кг веса ребёнка

Поддерживайте оптимальную температуру 21-22 градуса в помещении и не перегревайте
Местно увлажняйте кожные покровы эмолентами, особенно после водных процедур, так как сушит воду