Расшифровка копрогоаммы ребенок 9,5 месяцев

Здравствуйте, у ребенка плохой аппетит прикорм стал есть плохо, 2-3 ложки пару раз в день, на ГВ бывало съедал 2 раза в день по 150 грамм, сейчас не в какую сдали копрограмму расшифруйте пожалуйста, также ребенок капризный стал может из за живота. Пучит последнее время и срыгивать стал чуть чуть последнюю неделю. Какает раз в день, правда перед анализом не какал 2 дня.

Нет
34 года

Здравствуйте! Анализ еще не прикрепился
Какой вес у ребенка? Как набирает?
Как давно снизился аппетит?
По копрограмме: признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы, это вариант нормы для данного возраста.без критических изменений.

Елена, анализ прикрепила, аппетит около месяца, вес сейчас 9170 набирал хорошо, как в 6 пополз в 7 начал ходить у опоры вес прибавляет по 100-150 грамм в месяц, рост 69,5 на 9 месяцев

Елена, спасибо, а то что лейкоциты ? Мы еще сдали на дисбактериоз, но он делается 8-9 дней, пока ждём. А чем можно улучшить пищеварения, мы пьем бифидо бактерии Бифидофилус Флора от НСП до этого пили нормофлорины

Принятый ответ

Лейкоциты для малышей до 10 в норме, нормы в копрограмме для взрослых.
Какой рацион ребенка?
Анализ кала на дисбактериоз не информативный

Елена, каши, овощи, фрукты

Добрый день
По копрограмме признаков воспаления нет, есть небольшие изменения указывающие на ферментативную недостаточность, но это не критично.
Кал на дисбактериоз не информативный, его мы не лечим.
Что у ребенка введено уже в прикорме?
Допаиваете ли ребенка водой?

Дарья, водой допаиваем с 4х месяцев. Асе овощи и каши, многие фрукты на творог Агуша была реакция, рабу, мясо, яйца пока не даем

Мясо, рыбу почему не даете пока?

Дарья, сами не едим потому что

Я вас поняла. По копрограмме, воспалительных изменений нет.

Здравствуйте. По копрограмме ничего особенного, всё в пределах для возраста ребёнка. Обычно в этом возрасте бывает временный кризис с введением прикорма, т е он не связан ни с какими болезнями, просто ребёнок постепенно переходит на общий стол. Главное, продолжать предлагать пищу, минимизировать перекусы, и ни в коем случае не заставлять, не отвлекать игрушкаит, "летит самолёт" И т д. Аккуратно, изо дня в день продолжайте пробовать кормить. Сейчас кроме прикорма что ещё ест ребёнок? Не даёте ли ему соки и фрукты в свободном доступе?

Екатерина, спасибо большое, пока не даю кусочки, боюсь что подавится. Сам не ест, сейчас ест с моей тарелки, ему так интереснее почему то, вчера например хорошо поел на удивление, но кашу овсяную не стал, ел брюссельскую капусту, тыкву, яблоко на пару, банан, и немного макарон из моей тарелки. А так у нас грудь часто днем. Я пробовала выдерживать паузы не давать грудь и потом еду предлагать, но видимо его Могз не связывает насыщение с едой и он просит грудь

Не переживайте, основным источником Питания до года является грудь или смесь. Ваша основная задача это знакомить малыша с разной консистенцией, с разными вкусами, формами, цветами еды. Нравится есть с вашей тарелки - пусть ест, поставьте ему такую же, дайте обычную ложку, пусть разбрасывает еду) в этом возрасте гораздо интереснее все размазать, потрогать, чем поесть) не отказывайте в груди, пусть малыш ест ровно столько, сколько ему нужно. Прикорм старайтесь давать либо сразу после пробуждения, не давая грудь, либо через час после ГВ. Со временем вы выработаете свой режим дня, и станет легче и ребёнку, и вам. Дети очень любят, когда нет сюрпризов, когда всё точно по времени. Если он привыкнет, что проснувшись утром вы умываетесь, а затем будет каша, накормить его станет гораздо легче. Ну и ни в коем случае не расстраивайтесь и не переживайте, если ребёнок абсолютно ничего не съел за день. Сегодня он не поел, а завтра поест борщ из вашей тарелки) так у них идёт формирование вкусовых предпочтений. Нужно только запастись терпением и предлагать и предлагать новые продукты. Кусочки должны быть маленькие и мягкие настолько, чтобы между двумя вашими пальцами вы могли его растереть. Тоже самое сделает ребёнок деснами. Не упускайте этот момент введения пищей кусочками, чем позднее вы начнёте их вводить, тем сложнее это будет сделать.

Екатерина, спасибо большое Вам ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми!)