Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка у ребенка — вопрос №2533247

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста 🙏
ребенку 3,5 месяца,вес 6000
с рождения до 3 месяцев были на смешанном кормлении ,потом перешли чисто на смесь нутрилак премиум 1.
У него появилась отрыжка ,не срыгивания,а именно отрыжка ,которая держится до следующего кормления ,может быть сразу после еды и потом еще в течении 3 часов раза 3-4,пока отрыжка не пройдет он плачет.
ночью так же ,может спать ,потом начинает дергаться весь ,плакать ,отрыжка пройдет и спим дальше.Что такое может быть?
может стоит попробовать другую смесь ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Клиент
130 каждые три часа.

Педиатр
Сейчас смесь менять не нужно, отхождение воздуха может сохраняться у ребенка этого возраста до 6 - 8 мес, это допустимо

Связано с особенностями строения клапанов пищевода
Клиент
Он просто так мучается ,ночью спит мало из-за этого ,только уснет ,отрыжка подходит ,просыпается ,плачет,ждем пока не отойдет отрыжка и потом только засыпает
Педиатр
Можно уменьшить смесь до 110 - 120 мл на одно кормление
Клиент
Спасибо.попробуем так.
Педиатр
Здравствуйте.
Сначала попробовать уменьшить объем кормления, но чаще давать .
После кормления носим столиком.
Воздух ,что бы не попадал ребёнку при сосании , используйте специальные бутылочки .
Смесь не взбалтываем сильно, а мешаем круговыми движениями .
Клиент
Носим и столбиком по 20 минут ,бутылочка специальная,смесь не взбалтываем.
Даю каждые три часа по 130 гр.
Педиатр
Уменьшить объем, и уменьшить время между кормлениями.
Какая смесь раньше была ? Почему поменяли?
Клиент
Смесь не меняли ,было смешанное кормление ,сейчас молоко пропало и осталась только смесь.
Когда было смешанное кормление отрыжки не было такой ,только после кормления когда ношу столбиком и все .
А сейчас вот за три часа раз 3-4
Педиатр
Модно добавить антирефлюксную смесь 20- 30 мл после каждого кормления + 100 мл тогда основная смесь .
Или препарат фосфалюгель после кормления по 1 чайной ложке.
Клиент
Спасибо огромное,будем пробовать.
Педиатр
Пробуйте сначала изменить объем и время между кормлениями. На здоровье.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста,если смесь добавлять антирефлюкс,в отдельную баночку разводить 30 мл или же можно смешивать с обычной смесью ?
Педиатр
В отдельную обязательно