Отрыжка у ребенка 7 лет

Добрый день, на протяжении длительного времени у ребенка мальчика 7 лет, бывает отрыжка воздухом без запаха, она тихая даже не совсем на отрыжку похоже... Не зависимо от приема пищи . Делали узи в ноябре. Признаки ДЖВП и загиб желочного, узнали случйноо на плановом осмотре перед школой. Лечили хофитолом. Ребенка вообще ни чего не беспокоит и не болит. Может ли такое быть из за ДЖВП? Пока возможности к врачу нет.

нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дискинезия желчевыводящих путей выставляется на основании картины УЗИ (расширение холедоха, утолщение стенки желчного пузыря), осмотра пациента (болезненность в проекции желчного пузыря) и симптомов (желчная колика - интенсивные боли в правом подреберье и/или эпигастрии).
Только на основании УЗИ диагноз ДЖВП не выставляется.

Отрыжка воздухом без запаха вне зависимости от приема пищи - норма. Отрыжка воздухом усиливается:
- при повышенном слюноотделении (разговор, прием пищи, неправильный прикус, жевание жвачки, конфеты/леденцы) - слюну сглатываем вместе с воздухом - лишний воздух отрыгивается;
- употреблении газированных напитков (лимонад, мин.вода, квас);
- во время приема пищи при чавканье, говорении с полным ртом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое , болей ни каких нет у нас ни чего не беспокоит. То есть отрыжку воздухом можно считать как норма , ребенок конечно постоянно болтает когда ест , отвлекается

Если стул нормальный, регулярный, болей нет, аппетит есть, - всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
Но застой таких симптомов давать не будет.
Отрыжка может быть признаком ГЭРБ - забросов кислоты из желудка в пищевод и может быть функциональной - если ребенок во время еды отвлекатеся, разговаривает и заглатывает воздух во время кормления.
Рекомендации:
1. Выполнить УЗИ желудка и пищевода, посмотреть нет ли патологических рефлюксов.
2. Во время еды следить, чтобы ребенок тщательно проглатывал пищу, не разговаривал.
В зависимости от результатов обследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Но я никакой патологии не вижу на данный момент.