Консультация ветеринара /

Собака постоянно чешется — вопрос №253369

Добрый вечер, собака, померанский шпиц 7 лет, обработали каплями адвантикс сегодня утром. Около 15:00 собака начала вести себя беспокойно, дала супрастин 8 мг (двумя приемами) - не помогло. Помыли его с мылом детским, высушили - не помогло, вымывали его ещё раз раствором соды, высушили - тоже не помогло. Не спит, дергается и чешется. Чем ему помочь?

Ветеринар
Добрый вечер. Можно дать любой сорбент( энтеросгель, актив.уголь, смекта). Если у собаки возникают приступы судорог, то можно уколоть дексаметазон и обратиться в ветклинику на капельницы для снятия интоксикации.
Проследите чтобы собака пила воду, можно через шприц без иглы подпаивать чуть чуть водичкой
Клиент
Екатерина, я не пойму, судороги ли это? Он успокаивается только когда мы его гладимся или чешем, как только прекращаем - он начинает брыкаться, вскакивает и чешется.... спасибо. Дам энтеросгель.

Ветеринар
Он чешет именно то место куда вы наносили капли или по разным местам тела?
Клиент
Мы специально накапали так, чтобы он не смог достать. В начале он просто дергался в сторону спину, а к вечеру уже чесал спину в разных местах, за ухом, куда достанет лапой - там и чешет.
Ветеринар
Дексаметазон или преднизолон в таблетках у вас есть? Можно плпробывать мазь с кортикостероидом намазать тонким слоем на кожу в том месте, где были нанесены капли. ( мазь акридерм,целестадерм,тридерм или гидрокортизоновая)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Антигистаминное давайте еще 2-3дня.
Успокаивайте и поглаживайте, можно пару капель валерьянки, если не на спирту.
Через пару дней пройдет. Помыть можно завтра еще раз увлажняющим шампунем.

Энтеросгель не поможет, это сорбент он работает в кишечнике, никак на препарат всосавшийся через кожу не повлияет.

Если вдруг, что маловероятно, будут тикки, ссудороги- срочно в клинику.
Принятый ответ
Клиент
Все поняла. Спасибо. Буду следить за ним.
Ветеринар
Здравствуйте, правильно сделали, что Вы вымыли собаку.
Антигистаминные препараты продолжайте давать 3 дня, лучше поменять Супрастин на Зиртек или Зодак дозировка 1мг на 1 кг веса животного. Обычно такая реакция на Адвантикс должна пройти в течении суток.
Если не будет положительной динамики, или симптомы будут нарастать необходимо обратиться в ветеринарную клинику.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы вымыли уже три раза. Из-за того, что он у нас уж очень волосатый, я думаю, соотнести получилось все спать с первого раза. Но у него начались постоянные «дерганья», как только он расслабляется. Так что мы повезли его в клинику. Спасибо за ответ.