Бешенство
Я человек импульсивный, всегда стороной стараюсь обходить кошек и собак, но тут встретилась дружелюбная собака, я решила не погладить, она лизнула меня не удачно, попала на слизистую губ, знаю, что передается бешенство через слизистую, по этому беспокоюсь. У меня часто бывает стоматит, в принципе во рту раны зачастую есть. Могло ли быть заражение?
Здравствуйте, нет риска в таком случае нет не переживайте, должно быть повреждения слизистой оболочки, плюс собака не вела себя подозрительно не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, если у собаки нет симптомов бешенства, то вы не заразитесь таким способом.
Если собака не проявляет агрессию, то она не больна и не может являться переносчиком, уличных собак прививают от бешенства.
Не волнуйтесь, все хорошо у вас.
Елена, на сколько я знаю, у собаки может и не быть симптомов, но она может быть заразна
Здравствуйте, Валерия, если не было раны и её ослюнения, то не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, в тот момент я разговаривала, я не ожидала, по этому слюна попала на слизистую во рту, я выплюнула конечно, вскочила сразу, но теперь я переживаю. На сколько сильное должно быть слюноотделение у собаки, что бы заразить? У нас с 2018 года не было установленных болезней бешенства в городе, вроде..
в Вашем случае рисков никаких, не переживайте.
Здравствуйте.
Если нет возможности наблюдения за собакой в течение 10 дней и нет сведений о том привита или нет данная собака - необходимо обратиться в травмпункт для осмотра и решения вопроса о прививке от бешенства.
Здравствуйте, чтобы через слизистую - должно быть обильное ослюнение. Но облизала же не внутреннюю часть губы, а снаружи. Это не передаст бешенство.
Надежда, в тот момент я разговаривала, я не ожидала, по этому слюна попала на слизистую во рту, я выплюнула конечно, вскочила сразу, но теперь я переживаю. На сколько сильное должно быть слюноотделение у собаки, что бы заразить? У нас с 2018 года не было установленных болезней бешенства в городе, вроде..
ослюнение обильное должно быть, грубо говоря - что вот пена когда у них изо-рта, и вот что контакт с лицом прям конкретный - глаза, нос, рот.
Надежда, то есть если она лизнула, и попала на слизистую рта, может и не произойти заражение? Можно ли заметить первую стадию бешенства? Собака была вроде как обычная, правда поскуливала иногда, света не боялась, машин тоже, вполне активная.
Но мне не даёт покоя то, что я прочитала, что первая стадия особо не заметна, но она уже заражает
Принятый ответ
риска нет, я считаю. И не все собаки больны бешенством.