Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек глаз и щека — вопрос №2611352

Здравствуйте, вчера вечером буквально за 10 минут отек глаз, сначала начал очень сильно чесаться, появилась резь, я умылась, но не помогло, отек в два раза уже точно стал, и подлило немного до подбородка эту сторону, фото к сожалению нет, не об этом думала. Выпила зиртек 15 кап, был только такой, и вызвала скорую. Приехали, сделали укол дексаметазона, зиртек через 40 мин начал постепенно действовать, после укола через час все спало.
Раньше было такое 1 раз, месяца 3-4 назад, с самого утра почти, но только глаз затронуло тогда, закапала дексаметазон в глаз и прошло быстро.
Вообще с аллергией встречалась в детстве на сладкое, потом на уколы алое, трясло всю, скорую вызывали и еще когда пылесошу- чихаю, и так же от собаки Йорка, если буду долго его гладить и чесать.
Вчера ела во второй половине дня: семга запеченая, кешью орешки, рыбу масляную копченую, курагу, люля кебаб из курицы, конфету акконд «отломи», лимонад рич тоник и стрит( немного), стакан апельсинового сока j7 без сахара, хлеб с семечками разными.. Все эти продукты ранее употребляла тоже, что-то реже, что-то чаще. Пью супрадин шипучие С плюс цинк, дозу не превышаю.
Еще собаку вот чесала и чистила ему глаза, потом почесала этой рукой глаз на автомате, случайно . Собака Йорк 5 лет с нами. Подскажите, что делать дальше, боюсь есть что-либо и собаку трогать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хандроз

Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день. По вашим описаниям все указывает, что у вас возможно был ангионевротический отёк.
Через сколько примерно вы почесал глаз после того как погладили собаку? Все перечисленные продукты которые вы съели, сколько времени прошло более 2 х часов? Так как обычно на продукты питания реакция развивается в первые два часа.
На сегодняшний день симптомы есть какие то или нет? Антигистаминные принимали сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Собаке как глаза почистила- сразу же почесала свой глаз? в течении 2 часов ела семгу, конфету, курагу и сок апельсиновый.

Клиент
Наталья Александровна, выпила 1/2 зодиака сегодня и закапала дексаметазон в глаз один раз. Симптомов вроде нет никаких больше, с утра было немножко еще.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, а после того как потрогали свой глаз произошло в течении 10 ти минут? По описанию у вас больше не на продукты реакция а на аллергены собаки.
Клиент
Наталья Александровна, да, именно так
Аллерголог-Иммунолог
Елена, я вам на данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день ещё 2-3 дня, отменить затем если не будет симптом и сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергокомпоненту rCan f1 собаки (это мажорный аллерген собак) методом IMMUNO CAP.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, поняла. В еде стоит соблюдать диету ?
Аллерголог-Иммунолог
На данный момент рекомендую пока ограничить вит С, орехи, морепродукты, яйца, шоколад.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Вам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по описанию у вас проявление аллергии. В такой ситуации рекомендуется обследование на респираторные аллергены. В первую очередь пыль, клещей ДП и собаку. Также плесень, если дома есть черные нарост на стенах и цветы в горшках.
Лечение :зиртек 1раз в дань 14 дней.
Если будет тяжело дышать или глотать или резкое ухудшение сыпи, то вызывать скорую.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты на 3 недели.