Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №2533787

В течении 2х недель беспокоит сыпь на подбородке. Стало зудеть, краснеть. Мелкие как будто прыщики. Чем можоо вылечить? Пользуюсь косметикой от ив роше, на постоянной основе. Гель для умывания от bioderma. На постоянной основе принимаю витД, магний и цинк. Сейчас пью железо (все по анализам).

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на периоральный дерматит.
Вам необходимо отказаться от использования зубных паст со фтором, декоративной косметики, гормональных кремов на лицо. Исключить скрабы, пилинги, чистки и другие агрессивные воздействия на кожу.
Рекомендую наружно крем Розамет 2 раза в день - 6-8 недель.
Крем Неотанин 3 раза в день - 1-2 месяца.
Для ухода за кожей использовать аптечную косметику для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио гель для умывания и увлажняющий крем.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день. похоже на периоральный дерматит, умывалку биодерма оставить, наружно крем элидел 2 р в день месяц точно (хранить лучше в холодильнике), не использовать декоративную и уходовую косметику на это место, из увлажнения лучше купить тоже крем биодерма сенсебио
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно без лечения не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Герпес
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.