Высыпания на лице у ребенка 10 лет

Начались высыпания у девочки на подборке, возраст: 10 лет. Менструаций нет и в целом еще пубертат не начался. Высыпания на подбородке начались четко после того, как 4 сентября переболела: острой кишечной инфекцией или отравлением. (Лежали 3 дня в стационаре, тк была сильная рвота первый день. Ставили капельницы с глюкозой и физраствором). После получения анализов: кровь, анализ кала, мазки на коронавирус, моча - врачи сказали, что вирус нигде обнаружен не был, соответственно порода заболевания невирусная. Примечательно, что подбородок покрылся пятнышками сразу после рвоты, однако врачи сказали, что это лопнутые сосуды от напряжения и действительно в первые дни это выглядело так. А затем прыщики приобрели более выпуклую форму и не проходят уже на протяжении месяца. Кожа шершавая на подбородке и прыщиков много. (На носу есть угри, но они совсем другого вида и на ощупь). Из тех препаратов, что принимали месяц назад были: 1) лактобактерии 2) панкреатин Больше ничего не принимали. Раза 2-3 на ночь мазали подбородок бепантеном, мне Казалось, что прыщики на подбородке после этого становили бледнее, как будто помогал. Не исключаю психосоматику, тк ребенок очень чувствительный и часто переживает. Очный прием у дерматолога в поликлинике только через 3 недели. Два вопроса: 1) Пожалуйста, подскажите, как действовать сейчас и что принимать? 2) какие анализы сдать к очному приему дерматологу, чтобы нагляднее видна была ситуация.

Была детстве неподтвержденная аллергия (высыпание типа экземы рядом с губой). Повышенный гемоглобин несколько лет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,трение руками.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Возможно развитие стероидного дерматита.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружное элидел утром раза в день 14 дней.
Эритромициновая мазь вечером 14 дней
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад, копчёности, острое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток.
Стресс также может способствовать появлению высыпаний
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее при появления малейшего покраснения или высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-Специфических анализов никаких, к сожалению, нет! Ориентируются при назначении обследования на имеющиеся жалобы со стороны внутренних органов

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность,трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Исключить использование фторированных зубных паст.

Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая /левомеколь/фуцидин мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт