Темные точки и полоски перед глазами

Здравствуйте. Была приеме у офтальмологу с проблемой точек и полосок в глазах, врач сказал, что что то со стекловидным телом, и это не лечится. Посовеловал обратиться к неврологу. Подскажите, может быть все таки есть какие то капли, которые могут избавить от этих точек, они ужасно мешают😥 Заключение врача есть, но там, по моему про это ни слова.

Головные боли, но это как и у многих
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Думаю речь о деструкции стекловидного тела. Опасного в этом ничего нет, с возрастом появляется практически у всех. Да, может мешать, но постарайтесь не акцентировать на этом внимание. Есть препарат Витрокап, его назначают при деструкции стекловидного тела, но я бы не сказала, что он сильно убирает 'мушки'.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, Спасибо большое за ответ?

Здравствуйте. По симптомам деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ ? Подскажите пожалуйста, вот ещё правый глаз стал хуже видеть по сравнению с правым, как можно поддержать? И если часто приходится с компьютером работать, может быть черника или что ещё, чем можно поддержать глазки? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Снижение зрения связано с дальнозоркостью, которая указана в диагнозе. Это возрастные изменения. Можно пропивать профилактически витамины с лютеином и зексаксантином курсами раз в полгода (Лютрин или Виталюкс или Лютеин форте, Черника форте с лютеином курсами 1 месяц). Но дальнозоркость все равно будет прогрессировать с возрастом, полностью избежать этого нельзя к сожалению.
При работе за компьютером рекомендую соблюдать правила гигиены зрения, чтобы глаза не перенапрягались:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас беспокоят симптомы деструкции стекловидного тела. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Эмоксипин или Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. В виксипине есть дополнительный компонент который не вызывает такого щипания, как при Эмоксипине. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Это все что возможно сделать, желаю вам всего наилучшего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Олеговна, большое спасибо вам за ответ ?? Все таки, мы когда идём к врачу, хочется услышать, что то, что может помочь, или хотя бы какой то совет. А не так, что "это не лечится"

Добрый день.
Елена нужно сделать УЗИ глазных яблок и окт макулярной области.
Есть лазерное лечение мушек, но не все мушки подлежат удалению методом лазерного витреолизиса.
От результатов исследования зависит тактика дальнейшего ведения.
Обратитесь в узкоспециализированную глазную клинику с этой проблемой.
Медикаментозного лечения мушек не существует к сожалению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо вам за ответ ?

Почитайте пожалуйста про витреолизис, это современный метод лечения .

здраствуйте доктор описывает прозрачное стекловидное тело. но я бы рекомендовал сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, спасибо за обратную связь!