Консультация офтальмолога /

Темные точки и полоски перед глазами — вопрос №2533822

Здравствуйте. Была приеме у офтальмологу с проблемой точек и полосок в глазах, врач сказал, что что то со стекловидным телом, и это не лечится. Посовеловал обратиться к неврологу. Подскажите, может быть все таки есть какие то капли, которые могут избавить от этих точек, они ужасно мешают😥 Заключение врача есть, но там, по моему про это ни слова.

Возраст: 40

Хронические болезни: Головные боли, но это как и у многих

Офтальмолог
Добрый день. Думаю речь о деструкции стекловидного тела. Опасного в этом ничего нет, с возрастом появляется практически у всех. Да, может мешать, но постарайтесь не акцентировать на этом внимание. Есть препарат Витрокап, его назначают при деструкции стекловидного тела, но я бы не сказала, что он сильно убирает 'мушки'.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое за ответ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ ? Подскажите пожалуйста, вот ещё правый глаз стал хуже видеть по сравнению с правым, как можно поддержать? И если часто приходится с компьютером работать, может быть черника или что ещё, чем можно поддержать глазки? Спасибо за ответ
Офтальмолог
Снижение зрения связано с дальнозоркостью, которая указана в диагнозе. Это возрастные изменения. Можно пропивать профилактически витамины с лютеином и зексаксантином курсами раз в полгода (Лютрин или Виталюкс или Лютеин форте, Черника форте с лютеином курсами 1 месяц). Но дальнозоркость все равно будет прогрессировать с возрастом, полностью избежать этого нельзя к сожалению.
При работе за компьютером рекомендую соблюдать правила гигиены зрения, чтобы глаза не перенапрягались:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, ???
Офтальмолог
Здравствуйте. Вас беспокоят симптомы деструкции стекловидного тела. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Эмоксипин или Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. В виксипине есть дополнительный компонент который не вызывает такого щипания, как при Эмоксипине. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Это все что возможно сделать, желаю вам всего наилучшего ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо вам за ответ ?? Все таки, мы когда идём к врачу, хочется услышать, что то, что может помочь, или хотя бы какой то совет. А не так, что "это не лечится"
Офтальмолог
Добрый день.
Елена нужно сделать УЗИ глазных яблок и окт макулярной области.
Есть лазерное лечение мушек, но не все мушки подлежат удалению методом лазерного витреолизиса.
От результатов исследования зависит тактика дальнейшего ведения.
Обратитесь в узкоспециализированную глазную клинику с этой проблемой.
Медикаментозного лечения мушек не существует к сожалению!
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо вам за ответ ?
Офтальмолог
Почитайте пожалуйста про витреолизис, это современный метод лечения .
Офтальмолог
здраствуйте доктор описывает прозрачное стекловидное тело. но я бы рекомендовал сделать узи
Клиент
Иван Александрович, спасибо за обратную связь!