Консультация офтальмолога /

Царапина на роговице — вопрос №1330821

В начале марта поцарапала роговицу, ездили к врачу, назначил сингицеф и коренегель 3-5 дней. Лечение прошла, на тот момент глаз перестал беспокоить. Через 3 дня прекратила капать капли и закладывать гель. Примерно через неделю ночью проснулась от сильного ощущения инородного тела в глазу. Как будто снова поцарапала роговицу, снова то же слезотечение и невозможность открыть глаз. Заложила гель, к утру все стало нормально. И вот так по ночам теперь стало повторяться, днём при этом всё нормально, ничего не беспокоит. Уже недели 2 так. Что это может быть? Что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При каких обстоятельствах поцарапали роговицу? Если что-то попало в глаз, то вам выворачивали веко на осмотре, убедились, что под веком не зацепилрсь ничего? Корнерегель в таких случаях желательно применять 4 раза в день 7-10 дней, три дня очень мало. Сейчас рекомендую прокапать Баларпан капли 4 раза в день 1 месяц, очень хороший заживляющий препарат. Если через неделю лучше не станет, нужно все-же вывернуть веко и посмотреть, нет ли там чего, что травмирует роговицу во время сна. Но это может быть ещё и обострение синдрома сухого глаза, тоже симптомы усиливаются к утру, АВ этом случае Баларпан также должен помочь.
Клиент
Анастасия, мне ребенок случайно попал в глаз концом пластиковой палочки, а на ней ещё торчал заусенец небольшой. В глазу ничего остаться не должно было. Веко на осмотре не выворачивали, просто смотрели на какой то аппаратуре. Благодарю за рекомендацию!

Офтальмолог
Тогда попробуйте прокапать препарат для заживления роговицы, это должно помочь. Желаю вам скорейшего полного выздоровления ? Пишите, если появятся ещё вопросы.
Клиент
Анастасия, попробую, хорошо, ещё раз большое спасибо!
Клиент
Анастасия, взяла баларпан, закапала всего два раза. Первый раз немного пощипало и стало чуть больше ощущаться инородное тело, после второго раза ещё хуже стало, как будто снова поцарапала роговицу. Слезотечение, глаз покраснел, резко больно при закрывании. (((
Офтальмолог
Очень странно, обычно этот препарат хорошо переносится. Возможна конечно индивидуальная непереносимость компонентов. Либо такая чувствительность повышенная глаза после травмы, но тогда подобная реакция будет на любые капли. А антибактериальный препарат вы капали, на него не возникало подобной реакции?
Клиент
Когда повредила глаз мне прописывали сигницеф, нормально переносила
Клиент
Легче стало только когла заложила снова корнерегель. А сейчас решила попробовать ещё капли гилан на ночь. И опять те же ощущения ( причем второй, здоровый глаз нормально воспринимает их.
Офтальмолог
Похоже все-же на повышенную чувствительность глаза, возможно, обострение синдрома сухого глаза. При обострении синдрома сухого глаза даже попадание обычной водопроводной воды вызывает такие ощущения. Если легче переносятся гелевые препараты, используйте их. Но Корнерегель нельзя использовать дольше 14 дней. Если регулярно не применяли, оставьте пока его 4 раза в день 10 дней, дальше можно заменить на Видисик гель 2 раза в день 1 месяц и его сочетать с Баларпаном. Корнерегель подзаживит слизистую и капли применять будет легче.
Клиент
Анастасия, последнюю неделю закладывала корнерегель на ночь каждый день. Это считать за регулярно?
Офтальмолог
Да, это регулярно, тогда неделю еще применяйте 4 раза в день, потом уже перейдите на Видисик.
Клиент
Анастасия, хорошо, благодарю вас!
Офтальмолог
Пишите, если будут ещё вопросы. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это поствоспалительный синдром сухого глаза.Он бывает всегда после травм,воспалений,операций на глазах,так как после этих состояний идет повышенное потребление слезы для питания глаза.Ночью своей слезы выделяется физиологически меньше,мы спим и глаза закрыты.И вот когда есть ее недостаток,и ещё выделение меньше-возникают характерные жалобы.Сейчас рекомендую вам хорошо прокапать увлажняющие капли (Катионорм,Хилопарин-комод,Стиллавит,Гилан 0.3%) 4-6 раз в день 1 месяц как минимум,затем по необходимости.
Клиент
Анна, благодарю за подробное разъяснение! И рекомендации!
Офтальмолог
Выздоравливайте!