Синдром CLC
Добрый день! Поставили диагноз синдром CLC, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Прописали препарат небилет по 5мг 1/4 таблетки. Эхо сердца показало, что всё в порядке, но на холтере зафиксирован один пароксизм и учащённое сердцебиение. Врач сказал, что нужно принимать препарат всю жизнь, либо, возможно, делать операцию. Вопрос: насколько необходим приём препарата, если в жизни я не жалуюсь на состояние особо, не перекроет ли побочный эффект препарата его полезное действие?
Здравствуйте. По возможности, для уточнения приложите результаты обследований
Наталья Викторовна, исследования загрузила
Ознакомилась с результатами обследования. По холтеру ничего плохо не вижу, редкая экстрасистолия, короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. В таких случаях обычно рекомендуется пропить небилет 2 мес, затем контроль холтера и повторная консультация кардиолога. Обмороков не было у Вас?
Наталья Викторовна, нет, не было.
Синдром CLC обычно имеют ввиду, когда есть укорочение интервала PQ (на холтере не увидела, может было на ЭКГ)+ симптомные значимые аритмии. Здесь диагноз под вопросом
Наталья Викторовна, на ЭКГ написано, да, прикоепила
Возможно, на ЭКГ было преходящее укорочение интервала. По холтеру значимых аритмий нет, обморочных и предобморочных состояний у Вас нет, приступов внезапного учащенного сердцебиения тоже, в целом нет показаний для постоянного приема препарата небилет
Наталья Викторовна, спасибо!
Здоровья Вам
Здравствуйте, обмороков не было?
Сами ощущаете перебои, приступы сердцебиения?
Наталья Евгеньевна, обмороков не было, сама я чувствую сердцебиение, когда не высплюсь, пароксизмы иногда чувствую, но они не часто. Плюс последний месяц у меня была гормональная нагрузка высокая, возможно, что это могло повлиять на результаты.
Поняла. По описанию холтера не вижу данных за синдром clc, нет указания на укорочение pq. Возможно, ошибка.
Если приступы редкие, не приносят дискомфорт,то не вижу необходимости для постоянного приема б блокаторов
Наталья Евгеньевна, укорочение pq написали на расшифровке ЭКГ, из-за него и направили на холтер
Наталья Евгеньевна, ЭКГ прикрепила. Приступы редкие да, дискомфорта не испытываю от них, они длятся секунду буквально
Тогда укорочение pq у вас временное, такое может быть,это нормально. По холтеру нет никакого укорочения, у вас нет синдрома слс.
Тем более,не вижу показаний для терапии
Наталья Евгеньевна, мне нравится Ваще видение, спасибо)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Доброго дня.. Желательно прикрепить медиц. документацию.. НЕБИЛЕТ очень хороший препарат и большинство пациентов нормально его переносит.. Он профилактирует в том числе наджелудочковые аритмии.. Если Вы сомневаетесь в его эффективности ИЛИ он Вас не устраивает по другим причинам = можно пить БИСОПРОЛОЛ в той же дозе ( но конечно лучше с одобрения лечащего очного кардиолога ). Оперативное лечение возможно = но это все-таки менее хорошое решение вопроса..
Никита Игоревич, меня беспокоит, что нужно пить его всю жизнь, не курсами
Вы пишете что чувствуете периодически сердцебиение( приступы )..Получается СИМПТОМНАЯ ЭС.. МОЖНО КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = при приступах использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ (1- надавить мягко через веки на глаза кончиками пальцев секунд 40 ..2) залпом выпить стакан холодной воды 3) обильно умыться - холодной водой - минуты 3 голову и шею) и т. д.
Никита Игоревич, сердцебиение чувствую на нервной почве скорее, только перед сном. Попробую Ваши методы, спасибо
Если нет жалоб, то лечить не обязательно.
Жалобы - это приступы учащенного сердцебиения с резким началом.
Александр, нет, начало не резкое, просто слышу как сердце бьётся сильно перед сном в основном. Можно сказать, что это на нервной почве проявляется
Не, это не то. Те приступы, о которых я говорю, обычно не с чем не спутать.
Если самочувствие нормальное, то не вижу повода к лечению в настоящее время.
Можно всю жизнь прожить спокойно с феноменом СLC без каких-либо проблем.
Александр, пароксизм чувствую иногда, длится секунду примерно, как будто или замирание или лишний удар, непонятно, но не так, чтобы это длилось часами