Не закнчиваются месячные
Месячные идут 13 дней.5 дней скудные и неделю уже как обычные. 2 прокладки в день обычные и то не полностью заполнены. Сегодня одной полоской. Сделали узи.врач сказала делать диагностическое выскабливание. Для исключения онкологии. Эти нарушения начались 4 года. Делали диагностику 2 раза. В первый раз была гиперплазия эндометрия. Во втором железистый эндометрий, вообщем как обычные месячные. Год назад когда были такие нарушения был назначен линдинет 30 , пропила 3 мес. Все восстановилось и целый год были скудные месячные по 3 дня. Обязательно сейчас выскабливание ?
Здравствуйте. Если по УЗИ утолщен эндометрий, то выскабливание делать нужно, после получения гистологии решение вопроса о гормональной терапии
Екатерина Александровна, я прикрепила узи
Принятый ответ
Вам нужно оперативное лечение
Здравствуйте, да выскабливание сделать необходимо, мы всегда должны действовать с онкологической настроженностью. Плюс само по себе выскабливание полости матки помимо диагностических целей имеет ещё цель кровоостанавливающую.
Добрый день! Можно повторить узи еще раз через 2-3 дня, если нет обильных выделений. По узи эндометрий тонкий, есть подозрение на полип, но это может быть и сгусток крови. Но если выделения не прекратятся через 2-3 дня, то более оптимально делать гистерорезектоскпию- осмотреть полость матки оптикой и если есть полип удалить его сразу. Или сделать резекцию эндометрия, это когда весь эндометрий удаляется полностью.
Олег Владимирович, доктор сказала что эндометрий с признаками патологии. Это как?
Это значит не норма, в том числе к патологии относится полип. Но окончательно диагноз ставится по гистологии материала полученного при выскабливание. Поэтому его и рекомендуют.
Олег Владимирович, если вдруг выделения закончаться. Гормонотерапию нельзя проходить без гистероскопии
Принятый ответ
Если выделения закончатся надо посмотреть, что на узи будет и из этого исходить.
Если нет возможности сделать гистерорезектоскопию и выделения не прекращаются, то надо делать выскабливание. Но в дальнейшем рассматривать вариант с гистерорезектоскопией в плановом порядке уже.
Здравствуйте, необходимо выполнить гистерорезектоскопию, чтобы выполнить под контролем оптики удаление полипа. И по результатам гистологии уже лечение, но при гиперплазии не Линдинет обычно рекомендуется, а КОК с диеногестом, например, Клайра или гормональную спираль Мирена