Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1676228

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять заключение гистологии. Проводились ФГДС И ФКС для исключения онкологии и заболеваний кишечника. По скопиям сказали все отлично, а вот результат гистологии не понимаю, что значит и что с этим делать. Надо ли лечить поверхностные воспаления, или это реакция на очищающий препарат( лавакол).

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте!.
Да есть не большой поверхностный колит и проктит, поверхностное воспаление.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день. Вообще беспокоят боли в области живота. Ежедневные. Уже более полугода что-то лечу, а что не понятно. Сейчас же беспокоит что такое криптиты без деструкции. И лимфофолликулярная гиперплазия. И может ли быть колит/проктит из-за лавакола и надо ли его лечить.

Хирург
Крипты - это нормальная анатомическая структура. Гиперплазия за счет воспаления. Нет из-за лавакола не может быт показывать гистологически колит.
Чем лечение проходили ранее?
Клиент
Елена Рамильевна, перед колоноскопией был курс висмута и рабепрозола. Потом назначен Колофорт. До этого были различные назначения, но полностью облегчения не дало. При приёме висмута только не было болей. Хотя болел не желудок.
Хирург

При колите вам показано:
Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Как закончите прием Альфа-Нормикса восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо. Дважды пропивала альфа-нормикс за последние полгода. Можно его так часто принимать?
Хирург
Хорошо , тогда не нужно.
Тогда Свечи ректально салофальк 1 св 1 раз в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии просто поверхностное воспаление .
В связи с чем проходили обследования?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. С целью исключения новообразований ( т.к. был удалён полип прямой кишки с дисплазией) и в связи с болями в области живота ( крутит живот ежедневно), периодическим ухудшением состояния, нестабильным стулом, выделением слизи. Но это длится уже больше полугода, после вирусной инфекции. Масса анализов сдана-все в норме. Нет болей только на фоне приема висмута. Остальные курсы лечения облегчали состояние, но полностью не вылечивали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Кальпротектин хороший ? Тест на сибр отрицательный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, кальпротектин да (19), сибр это дыхательный? Его не делали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
После кишечной инфекции , как правило , идет обострение со стороны синдрома избыточного роста Бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника .

Рекомендовала бы выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным тесте на сибр обсудить с доктором очно прием макмиррор в течении 7 дней , параллельно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Дважды пропивала курс Альфа-Нормикс, он, вроде, при СИБР тоже назначается. Подскажите, сейчас нужно пролечивать поверхностные колит и проктит? И,может быть, что-то предположите касательно применения висмута. Почему при его приёме боли проходят? Он же для желудка в основном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс не всем подходит , поэтому индивидуальны препараты подбираются . В какой дозировке принимали препарат ?
Денол не только работает в желудке , но и на всем жкт, в том числе и показания у него в инструкции при срк( синдроме раздраженного кишечника ) , просто это его не основное назначение .
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 таб ( 200мг) 2 раза в день 9 дней. Курс такой был дважды. В апреле и в июле. Затем в конце июля удаляли полип, признаков проктита не было. ОАК от 01.11 тоже в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По новым рекомендациям назначается Альфанормикс 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней , курс у вас в недостаточной дозировке препарата .
Поэтому очно с доктором обсудите или повторный курс альфанормикса или макмиррор как писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!