Заложен нос после септопластики и вазотомии
Добрый день! В мае 2024 г. сделал септопластику и вазотомию раковин — нос не дышал без капель до операции совсем. После операции и восстановления нос задышал, но в таком формате — одна ноздря дышит на 100%, другая на 40% (и наоборот). После приёма ЛОРа и сдачи дополнительных анализов обнаружился повышенный ЭКБ (Эозинофильный катионный белок, 60), но IgE в норме. Пропил курс Монтелукаста, антибиотиков, цитрина; пропшыкал Дезринит и Назонекс. Ситуация не изменилась. Помимо всего прочего есть высокое давление, частые головные боли. И себорейный дерматит. Что это может быть — всё-таки аллергический ринит или инфекция? Или просто нужно ещё раз сделать вазотомию раковин, чтобы наверняка? Буду благодарен за помощь :)
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли зуд в носу, чихание?
Выполняли ли вам КТ пазух носа после операции?
Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию. Для дообследования с этой целью вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Анна Юрьевна, чихания и зуда нет — только периодическая заложенность, перетекающая из ноздри в ноздрю (правая всё-таки чаще).
КТ делал — одна сторона чуть увеличена :(
Прикрепите описание свежего КТ к вопросу
Анна Юрьевна, добавил!
а беспокоит заложенность только одной половины носа где увеличена раковина? Или обе половины носа закладывает по очереди?
Анна Юрьевна, обе по очереди. иногда бывает, что обе свободны. чаще всего это происходит в помещении, на улице более-менее всё.
Более вероятно вы описываете симптомы так называемого вазомоторного ринита в рамках носового цикла когда попеременно дышат обе половины носа за счет поочередного сокращения и расслабления каждой из носовых раковин
Но обязательно до конца исключите аллергию как причину ваших симптомов
Анна Юрьевна, да, согласен — думал, что возможно цикл более выраженный, чем обычно. сдам панель на аллергены и буду оттуда уже двигаться, спасибо большое!!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли ещё какие-то симптомы, кроме затруднения носового дыхания? Чихание, слезотечение, зуд в носу, выделения из носа?
КТ придаточных пазух после операции делали? Мазок из носа на микрофлору?
Татьяна Алексеевна, никаких других симптомов кроме заложенности нет — одна ноздря чуть более заложена всегда.
По послеоперационному КТ — перегородка ровная, слизистая на одной стороне чуть увеличена.
Анализ на мазок прикрепил к вопросу :)
Описываемые Вами симптомы в совокупности с результатами КТ наиболее характерны для вазоморотного ринита, а если брать во внимание повышение уровня эозинофильного катионного белка, возможно, имеет место вазомоторный и аллергический ринит.
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на панель аллергенов Protia или Alex2, - эти панели покрывают все основные источники аллергенов, с последующей консультацией аллерголога.
К сожалению, так бывает, что вазотомия не решает в полном объеме проблему вазомоторного ринита, и симптомы сохраняются или возвращаются через какое-то время после хирургического лечения. Повторная операция- эта крайняя мера, на которую стоит решаться в данной ситуации, для начала необходимо дообследоваться на предмет респираторной аллергии и при подтверждении пробовать лечиться медикаментозно.
В мазке на микрофлору у Вас сапрофитическая и условно-патогенная флора, она в норме обитает на слизистой оболочке носо-, ротоглотки, в кишечнике и на коже, и не требует лечения.
Если облегчения от Назонекса практически не было, целесообразно попробовать комбинированные препараты, например, Момат Рино Адванс, это комбинация ИНГКС с антигистамином (гормональный компонент и противоаллергический)
по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом 14 дней с последующим переходом на Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 6 недель,
предварительно, за 5-10 минут, нос орошать гипертоническими раствором морской воды Аквалор Форте/Аквамарис Стронг 3-4 раза в день до 10 дней с последующим переходом на изотонические растворы (Аквалор, Аквамарис Норм, софт).
Если консервативное лечение не даст желаемого результата, можно рассмотреть МК-редукцию нижних носовых раковин как малотравматичную альтернативу вазотомии с минимальным периодом восстановления.
Татьяна Алексеевна, спасибо большое!! попробую ещё раз попробовать со спреем — так, как вы сказали! последний вопрос — МК-редукция сильно отличается от радиоволновой вазотомии?.. впервые слышу про МК, стало интересно :)
Это тоже метод радиочастотного воздействия, нет принципиального отличия. В процессе нижние носовые раковины уменьшаются до нормальных анатомических размеров, альтернатива классической подслизистой вазотомии и лазерной вазотомии. Но, к сожалению, ни один метод вазотомии не обещает 100% результата, и если уже было вмешательство, не имеет значения каким способом, и желаемого эффекта оно не дало, лучше предпочесть повторной операции попытки решить проблему консервативным путём, и прибегнуть к повторному вмешательству лишь при неэффективности консервативных методов.
К медикаментозной терапии можно добавить физиолечение, хороший эффект может дать лазеротерапия курсом не менее 10 процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае для исключения аллергии нужно сдать кровь на специфические иммуноглобулины к аллергенам,это панели: Protia или Alex2
ЭКБ очень капризный показатель и может повышаться при обычном воспалении
Общий иммуноглобулин Е тоже не исключает аллергический процесс к сожалению
Учитывая,что была септопластика с вазотомией и симптоматика в какой то мере сохраняется- нужно выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и анатомических структур
Сейчас вы не используете сосудосуживающие?
Как долго непрерывно использовали Назонекс? Мазок не сдавали?
Марина Гергардовна, панель сдам, спасибо!
КТ сделал — одна сторона чуть увеличена. Назонекс/Дезринит использовал около полутора месяцев, было совсем незначительное улучшение :(
Приложите пожалуйста КТ к вопросу
Марина Гергардовна, добавил :)
Посмотрела,скажите у вас какую половину носа закладывает или обе?
Марина Гергардовна, обе по очереди. иногда бывает, что обе свободны. чаще всего это происходит в помещении, на улице более-менее всё
Вам желательно сдать панели и проконсультироваться у аллерголога
Избегать сосудосуживающих спреев более 5 дней применения
Можно Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день курсом 2 мес
Повторно оперировать не нужно,частые оперативные вмешательства в области носа чреваты проблемами
Марина Гергардовна, спасибо большое! попробую ещё разок курс Назонекса наподольше, дальше буду смотреть!
Игорь,не за что,скорейшего вам выздоровления!