Анализ на аллергены
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, уже месяц лечим сопли ( были и изофра и полидекса и назонекс и вибрацил), сопли так и не проходят, мазки из носа сдавали - чисто, лор поставила диагноз неуточненный аллергический ринит, затем сдали аллергопанель в нашей детской поликлинике из нескольких аллергенов, пришел положительный анализ на кошку и собаку, но я не склонна доверять нашей лаборатории, так как уже были неоднократные случаи ошибочных результатов. Сейчас я отменила ей все препараты (был еще эриус и назаваль, помимо назонекса и виброцила) и хочу пересдать в лабаротории Гемотест методом allergy-q-имуннобот. Хотела спросить не повлияет ли длительное лечение препаратами и в целом затяжная болезнь на результаты анализа и хороший ли метод проверки я выбрала? Так как у них есть и другие варианты. И может ли такой показатель анализа на аллергены вызвать такой внезапный и затяжной ринит? Дома есть две кошки, они у нас с рождения дочери и ранее реакций не было. результаты анализов прикрепляю. Также хочу добавить, что ребенок не аллергичный и в семье ни у кого и никогда аллергии не было, насморк начался внезапно и есть по сей день, постоянно слизь собирается в носу, промываем аквамарисом.
Здравствуйте.
Лекарственные препараты (противовоспалительные спреи в нос/антигистаминные препараты) не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е (препаратов, которые бы их снижали или убирали полностью нет).
Так же течение инфекции не влияет на уровень специфических иммуноглобулинов е.
На данный момент самая точная методика в аллергологическом обследовании - методика иммунокап - метод, который ошибается реже других. В гемотесте данная методика так же представлена.
Если хотите перепроверить кошку можно сдать специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки методом иммунокап, так же на клещей домашней пыли специфические иммуноглобулины е методом иммунокап.
Ребёнка беспокоит зуд в полости носа, чихание, отделяемое из носа слизистое или густое окрашенное?
Здравствуйте! Основное, что нас беспокоит, это сопли, то желтые, то зеленые. Врач на каждом приеме назначает нам новые препараты. Дело в том, что в нашем городе нет аллерголога, а анализ на аллергены назначает пульмонолог, и вот после подтверждения аллергии на кошку, он нам назначил супрастинекс, монтелукаст, назаваль, назонекс, но я пока не хочу начинать такую терапию от аллергии, пока не убежусь, что она действительно есть. А метод иммунобот не информативен? Что есть сдать его, как общий, а имуннокап сдать отдельно на кошку?
Можете сдать только на кошку методом иммунокап. Так же можно сделать риноцитограмму
По симптомам это не аллергический ринит.
А риноцитограмма это на различные палочки анализ? Такие как стафилококк?
Нет, это на клеточный состав анализ.
При аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы.
Перед риноцитограммой за сутки не пользоваться лечебными спреями никакими.
Спасибо еще раз за совет, непременно им воспользуемся и параллельно сдадим на аллергены. А то от этой кучи всяких спреев, капель и промываний нет никакого эффекта, мне кажется мы там уже всю флору вымыли и хорошую и плохую и теперь надо восстанавливать.
Ольга, доброй ночи. Я так понимаю что вы хотите уточнить есть или нет аллергическая реакция на кошку, если так то в данном случае рекомендую сдать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к мажорному аллергокомпоненту Fel d1 (это главный аллерген кошек, именно он в более 90% вызывает аллергию) и лучше методом IMMUNO CAP на данный момент самый достоверный и не требует отмены препаратов.
Если вы хотите провериться на аллергены в целом то можно рассмотреть вариант аллергопанелей типа ринит астма или респираторную панель аллергенов. Если не методом IMMUNO CAP, то лучше все же прервать приём препаратов на 7 дней.
Подскажите пожалуйста на фоне приёма Эриус отметилась улучшение состояния?
Здравствуйте! Нет, Эриус никак не помог, принимаем его уже две недели, сопли как были, так и есть. Я уже начинаю думать,что ребенка просто залечили, постоянными промываниями и заливанием носа всякими каплями и спреями. А что если сдать расширенный анализ имунобот и отдельно иммунокап на кошку или первый совсем не информативный?
Ольга, вы имеете ввиду анализ на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP?
Астма и ринит (64 респираторных аллергена), IgE (Allergy-Q-иммуноблот). Вот такой анализ
На кошку вот этот анализ?
-Кошка rFel d1 IgE (E94, ImmunoCAP) или вот такой нужен
-Кошка rFel d1 IgE (E94, ImmunoCAP)
Альбумин сыворотки кошки nFel d2 IgE (E220, ImmunoCAP)
Ольга, поняла вас можно сделать и такой анализ, а можно рассмотреть ещё как вариант панель респираторную. (есть панель ринит астма, а есть просто респираторная). Если на кошку то достаточно первого варианта fel d1
Спасибо, посмотрю сегодня респираторную панель. Еще нам посоветовали сдать риноцитограмму, она тоже в Гемотест вроде есть
Ольга, вы же писали что мазки сдавали.
Я бы вам рекомендовала сначала сделать риноцитограмму и посмотреть есть ли аллергическая реакция.
И потом уже на аллергены.
Можно еще уточнить, у нас в квартире есть плесень и поэтому я бы хотела сдать анализ и на нее, но в Гемотест есть различные виды по отдельности и есть смесь, она называется вот так: Смесь аллергенов плесени (Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, Candida albicans, Helminthosporium halodes), IgE, общий результат (MX2, ImmunoCAP), это анализ намного дешевле, чем каждый в отдельности. Я правильно понимаю, что если это анализ покажет положительный, то тогда есть смысл сдавать их по отдельности, а если отрицательный, то и искать в этом направлении не стоит? Или такой анализ не показательный?
Мы сдавали мазут на всякие палочки, по типу стафилококк и всякие вирусы, герпес, цитомегаловирус и тому подобные. А риноцитограмма я так понимаю, это другое, в нашей поликлинике такое не делают.
Ольга, по отдельности имеет смысл вам сдавать. Конечно лучше Смесь сделать если на плесень то исключить контакт с плесенью и перекресными и продуктами.
Ольга, поняла вас, в данном случае рекомендую сделать риноцитограмму, но главное к ней правильно подготовиться. Сутки как минимум не использовать спреи и капли в нос.
В Гемотест еле есть анализ на перхоть кошки, может ли быто , что анализ на вот этот белок будет отрицательный, а на перхоть все таки будет? Я к тому, что стоит ли их оба сдавать, чтоб точно исключить аллергию на кошку, у меня целых два любимых питомца и ребенка лишний раз водить сдавать кровь из Вены не хочется. Или же достаточно одного анализа, чтоб полностью исключить аллергию именно на кошку?
Принятый ответ
Ольга, данный белок находится и на перхоти, но для вашего спокойствия и то что ребёнок, сделайте тогда оба анализа.