Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №2534897

Здравствуйте. Ребёнку через несколько дней 4 месяца. Сегодня обнаружила, что кровь в кале, прожилки как будто. Посмотрите фото. Скажите, что это может быть? Опасно ли?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Это первый раз вы наблюдали?
У ребенка стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, да, первый раз. Стул регулярный
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Действительно, похоже на прожилку крови.
Ранее было такое? слизь в стуле присутвует?

Какой обычно характер стула?

Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, такое впервык, слизь есть. Раньше был пенистый стул с кислым запахом, но последнее время запах ушёл, насчёт пенистый или нет точно не могу сказать, в памперсе пены нет. Ребёнок на гв
Педиатр
Стул в подгузник полностью впитывается? Перианальную область раздражает?
Клиент
Дарья Евгеньевна, впитывается не полностью, остаются комочки и слизь. Раздражает, но не всегда
Педиатр
Возможно у ребенка ЛН.
Нужно сдать кал на углеводы ,если будет "+" - начать прием Лактазара перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока). Эффект оцениваем через 2-3 недели
Клиент
Дарья Евгеньевна, а если бывает даю грудь и через 30 мин, все равно так часто давать лактазар?
Педиатр
Нет, если через 30 мин то не нужно. Здесь от объема кормления зависит.
Но на каждые 100 мл молока 1 капсулу.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а сколько по времени принимать лактазар?
Педиатр
К 6-12 месяцам ЛН, как правило, проходит, поэтому можно начинать в этом возрасте постепенно уменьшать количество фермента, а затем отменять. Сначала в ночное кормление, затем через кормление.
Педиатр
Доброго дня!
Судя по фото действительно похоже на прожилки крови. В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать кал на копрогрологию (исключить воспалительные изменения), кал на скрытую кровь и на углеводы.
Нет ли данных симптомов у ребенка: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, раньше был пенистый жидкий, сейчас не наблюдаю такого. Стул выстреливающий. Болей нет, урчание раз в неделю бывает и то давненько не было. Срыгивания есть, но незначительные, если только после еды на живот перевернётся
Клиент
Лилия Анасовна, запаха кислого нет
Педиатр
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой рекомендуется дообследоваться и исключить наличие аллергии к белкам коровьего молока.
Можете приложить результаты и написать в комментариях.