Консультация психолога /

Телесные ощущения — вопрос №2535130

Добрый вечер ,начну с того как все начиналось по моему мнению, 1) в 2014. Были такие симптомы ощущения вращения предметов как будто терял сознание , после долгих мучений обошёл много больниц ставили диагноз синдром усталости , потом знакомые подсказали сходить к мануальному терапевту он нашёл защемление прощёлкал меня я ожил забыл на многие года об этой проблеме , в 2021 году начался ужас произошло это так сидел в парикмахерской начало тянуть в левой груди очень сильно давило и резкий прострел как нож воткнули или током ударило после обратился в больницу сдал анализы крови был повышен холестерин 9 , и поставили диагноз хондроз грудной , лечили ничего не помогло боль в
Левой груди так и сохранялась терпел год эту боль в левой груди , решил пойти к мануальному терапевту , он проколол триггерные точки иглой и я как заново родился но через пару дней ужасные боли в голове пришел к нему он проколол триггерные на голове выписал лечение уколы стало легче но боль в левой груди сохранялась , и начались мои похождения по всем врачам , кардиологу сходил сдал все по сердцу все норм только аневризма предсердия , начитался в интернете про аневризму и после этого еще раз сдал все по сердцу стало легче но боль также в груди , и в какой то вечер выпил пива и боль в груди ушла на момент пока пил пиво , и решил иногда выпивать пиво чтобы избежать боли в груди ,но у меня начались панические атаки с ощущением разного типа , и мысли , и ощущения кошмар какие если все посчитать то что только я не ощущал и чувствовал , если все описывать не хватит тут места ) , и вот пошёл я к неврологу с результатами МРТ головного мозга спины шеи грудной клетки, поясничный, рассказал , что и как со мной , и она сказала перегорела нервная система выписала антидепрессанты Ципролекс без перекрытия , я испытал ужас в первые недели потом норм пил год , то боли были тонеьыло в левой груди но жил , когда бросил пить антидепрессанты , через какое-то время опять боли вгруди 😭😭😭😭😭, я прошёл все по сердцу , опять все норм только аневризма предсердия, успокоился , а у меня ещё есть варикоз он был воспален и я решил сходить на прием к флебологу , пришёл он говорит у вас тромб я в интернет начитался и понеслась , кт МРТ на троб в легких и так далее , от надуманного , что только в правду не чувствовал , и задыхался и голова болела ,но когда объехал ближайшие города всех сосудистых хирургов они сказали ничего страшного у вас подкожный варикоз и тромб рассосётся при приеме разжижающие , ну лад успокоился но все равно от любой боли или ощущение я бегу к хирургу смотреть тромб , и вроднбы сейчас уже 2024 год и я пытаюсь выйти из этого состояния сам без таблеток но иногда с пивом 🙃, потому , что легче стает , и за последние пол года я испытал на себе столь сильных и ужасных ощущений , но больше всего меня сейчас мучает это боль в ноге где варикоз я сразу начинаю думать что тромбируется 😭. И тут же боль в левой груди и жжение , потом горло так как там какая-то белая шишечка я сразу про анкалогию думаю , и самая такая большая. Э в голове как изнутри разрывает и чувство рассеянности и потери сознания , как будто глушит голову и разу , и все эти ощущения болевые не дают мне жить спокойно ,

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейный, грудной , поясничный

Психолог
Здравствуйте. Почитайте в качестве психотерапии Зощенко "Возвращенная молодость". Опишите свои впечатления в виде небольшого эссе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите, что при приёме антидепрессанта боли у вас снизились до минимума, а после окончания приёма вновь усилились. Получается, что ваши телесные ощущения имеют психогенную причину и вам надо вновь вернуться к их использованию. Только сейчас за назначением надо будет обратиться не к неврологу, а психотерапевту, так как лечением подобных симптомов занимаются врач психотерапевт, или психиатр.
Принятый ответ

Клиент
Иван добрый вечер ,скажите пожалуйста ,возможно без антидепрессантов выйти
Клиент
В данный момент мучают. Сначала телесные ощущения. Потом мысли о худшем , так как у меня подкожный варикоз и аневризма предсердия. Вот я и боюсь , что когда в груди чувствую жжение и тянет то сразу думаю что все лопнула аневризма в сердце , а когда в ноге болит я начинаю думать о тромбозе ???
Психолог
Небольшая история, Вы меня не поймёте, но подсознание поймет.

Один мужчина как-то зашел в старинную церквь. Там внутри была кованая винтовая лестница. На ней было сложно уместиться, ступеньки были маленькими и гнилыми. Она вела куда-то вверх. Мой знакомый тоже хотел подняться, но потом заметил табличку с неразборчивым почерком.

Все те, кто туда поднимался, говорили, что на лестнице захватывает дух и теряется контроль. Но все равно многим хотелось посмотреть. Неизвестность манила. Куда же ведет эта лестница?
А лестница не вела никуда. Она просто была, как и везде, для того, чтобы зажигать сверху лампадную лампу.

Мужчина подошел поближе и разглядел наконец, что на табличке написано: "подниматься по лестнице не благословляется".
Клиент
Прочитал много раз ). Так и не понял и где-то разобрать не могу в мыслях
Психолог
Да, иногда что-то бывает непонятно сознанию, но есть вещи, которые просто не нужно делать.

Вы человек очень дотошный. Пытаетесь докопаться до сути там, где не надо.

Да, наблюдение за здоровьем должно быть. Но должно быть обоснованным и рациональным. И не должно мешать.

Давно доказано, что самовнушение играет огромную роль. Как только начнете бояться мерить пульс, он становится чуть больше, чем если Вы его не замечаете.

На счет возобновлении приема препарата, желательно очно сходить к врачу. Психотерапевт сам решит, что именно нужно. Состояние легко купируется медикаментозно.
Клиент
Наталья добрый вечер, у меня на данный момент только такая симптоматика, это например работаю работа у меня так скажем физическая ремонт авто все хорошо допустим работаю и просто может начать болеть в левой груди или жжение и только тогда я начинаю прислушиваться к себе и контролировать все ли норм и после остаюсь в себе становится головокружение и напряжение
Психолог
Сердце- это очень чувствительный орган. Врачи вполне правы в том, что в общем-то, Вы здоровый человек. Жить бы да радоваться, но мысль не дает покоя.

Но и она не возникает просто так. Часто ли Вы слышите свои желания? Делаете то, что требует душа? Или делаете то, что делать не хочется и через силу?

Иногда прислушаться к себе удается, если что-то болит, в остальных случаях сигналы организма игнорируется. Есть такое?
Клиент
Да наконец-то вдумался ,)))) да есть такое даже легче стало?
Психолог
Ну а вот и ответ:)
Клиент
Да сейчас сидел смотрел телевизор , и наклонился у меня зажгло в груди. И тут сразу размышление. Ну все эти точно сердце , потом выдохнул подумал так скажем рационально голове стало легче , но жжение присутствует
Психолог
Болевые ощущения могут присутствовать у любого человека. А у невротика если ничего не болит, то надо это придумать.

Зачем в норме нужна боль? Она сигнализируйте организму о том, что на что-то надо обратить внимание и есть неполадки.

Зачем невротику нужна боль? Механизм другой. И со здоровьем он часто не связан. Это связано с теми событиями, которые Вы контролироваать не можете в своей жизни. Психика отчаянно ищет то, что контролировать можно.

Здоровье вполне подойдет для этого. Очень удобно и просто контролировать. Вызвали бессознательно симптомы, зафиксировали внимание, проверили у врача- все в порядке-успокоились. Опять ситуация, где Вы ничего не решаете, зафиксировали внимание- вызвали симптомы-проверили у врача- все в порядке-успокоились

"Украл, выпил- в тюрьму. Украл, выпил- в тюрьму. Романтика!" ;)
Клиент
Наталья я все понял , но как зафиксировать , что все норм ,и я понимаю ,что боль уйдет , и как вообще это работает ,уже вроде все хорошо ,но вот давит и жгет правда или это где-то в подсознание работает , как это победить
Психолог
Есть вещи которые сознанию не под силу. Правда ведь? Халва-халва, а во рту слаще не стало. Это то, с чего мы с Вами начали диалог.

Отреагировать эмоции, позволять себе и радость, и грусть. Нет одинаковых людей, мы все разные. И подход ко всем разный.

Уверенность в том, что с Вами все в порядке, будет появляться постепенно. И она будет расти вместе с тем, как Вы разрешите себе просто жить и наслаждаться простыми вещами. Как только Вы перестанете требовать, то почувствуете, что стало гораздо лучше.

Как в детстве, когда Вы радовались на прогулке разноцветным листьям, и все казалось немного волшебным. А потом Вы выросли и забыли. Но подсознание помнит и нуждается в том, когда жизнь воспринималась легко и просто и все решалось само собой.

Позвольте себе и сейчас это. Это проще, чем Вы думаете, Вам не нужно делать для этого ничего особенного.
Клиент
Наталья ???у меня проскакивает такие моменты , и радуюсь даже пяти минутам когда так происходит я даже помню все эти моменты , и сегодня они были , но кратковременно ?
Психолог
Нет предела совершенству:)
Клиент
У меня вопрос ? Как по быстрее выйти из этого состояния? Раскройте секрет))
Клиент
Хотя бы пару приемов или уроков пожалуйста?
Психолог
В течение дня замечайте:
1. Пять запахов
2. Пять звуков
3. Пять вкусов

Носите резинку на руке, как только начинается накатывать, щёлкнуть резинкой ощутимо по запястью.

Управждение на представление. Ложитесь, чтобы ничего не беспокоило. Представляйте неприятные ощущения, которые хотите уменьшить, в виде ста процентов. И представляете вот это число сто нарисованное мелом на доске как в школе, на экране телевизора или светящимися в темноте на цифровом табло-как удобнее так и представляйте, и отсчитываейте теперь от ста по единице, 99,98,97,96 и так далее, пока не погрузите себя на выбранную глубину расслабления и покоя, пока не оставите себе вполне переносимый уровень стресса.

Клиент
Наталья добрый вечер , спасибо?????большое
Клиент
Наталья добрый вечер, все у меня получилось справляться, но у меня новый тригер ?сегодня давит на глаза и ощущение , что ослепну , это что ещё новое началось???
Психолог
Здравствуйте. Иногда стоит подключить фармакотерапию, симптомы могут блуждать из-за повышенной тревожности.
Клиент
Наталья спасибо большое?вам, да действительно у меня блуждающие боли , за последнее время у меня во всем теле то там то там боли и сразу ощущение и худший вариант?вот сейчас давит на глаза , я уже столько напредстовлял по поводу зрения это ужас , скажите реально ослепнуть от мыслей , и этих телесных ощущений , и представление ,
Психолог
Знаете, сколько раз можно посмотреть на солнце?
Два. Один раз правым глазом, один раз левым.
Невротики и ипохондрики- это люди, которые живут дольше всех.
Клиент
Наталья я вас поняла спасибо?большое вам ? , попытаюсь перетерпеть этот симптом , и ещё раз без медикаментов, но если , что-то будет новое то все ?‍♂️, буду пить таблетки, чего не хочется?
Психолог
Можно и не пить, дело в качестве жизни. Это только Ваше решение. Был у меня клиент, который был против АД. Похудев на 15 кг он дошел до психолога, хотя надо было к психиатру. Две сессии мы работали над паническим страхом пойти к врачу, а потом, после приема у психиатра, он вздохнул полной грудью.

Парадокс в том, что клиента сначала сложно убедить в необходимости подключения врача и фармакологии. А потом клиенты начинают жить нормальной жизнью, хотят волшебную таблетку и ничего не делать. Так не бывает. Работать над собой придется.
Психотерапия также показана.
Клиент
Наталья спасибо???вам огромное , Что есть такие , как вы ???
Психолог
Здравствуйте.

То, что вы описываете, очень похоже на ипохондрию — частный случай тревожности.
Когда вы выпиваете пиво, поступает алкоголь в ваш организм, он расслабляет вашу психику, поэтому вам становится лучше, легче и проще. То же самое происходит из-за антидепрессантов: вы их принимали, а не на химическом уровне помогали вам. Одно из самых полезных и продуктивных для вашего состояния будет обращение к врачу-психиатру для проведения комплексной диагностики и подбора нужных препаратов для вас. Следующий момент — после посещения психиатра важно начать психотерапию. Именно в тандеме эти два подхода: медикаментозная терапия и психотерапия — дают устойчивые положительные результаты. Чтобы не было таких моментов, как у вас случилось сейчас: перестали пить антидепрессанты, через какое-то время вся эта тревожность, вся эта ипохондрия к вам вернулась. В рамках психотерапии происходит определение причины такого состояния, происходит работа с психикой и происходит процесс научения, когда вы самостоятельно учитесь совладать, контролировать это состояние. В данном случае медикаментозная терапия будет первоначальной точкой, чтобы помочь вашей психике на химическом уровне справляться с этим состоянием.

Подскажите мне, пожалуйста, а приступы всех этих болей усиливаются, когда, когда наярче появляется или когда она появляется, когда вы находитесь дома в кругу семьи и одни или когда вы находитесь на открытом пространстве, в социуме?

Что вам будет полезно сейчас, чтобы совладать с этим состоянием: первая книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Расскажет вам о состоянии, в котором вы сейчас находитесь, и это будет полезно, когда мы понимаем, что с нами, мы можем это начать контролировать.

Обращу ваше внимание на то, что эти ощущения вызваны вашей психикой: кольнула в левый бок, словно ножом, пошли проверять сердце, нашли какие-то моменты, боль стала усиливаться именно в этой области.
Обнаружили варикоз, локализация болевых ощущений находится в том месте. И сила этих болевых ощущений у вас возрастала, как только вы находили заболевание. Подумайте, проследите тот момент, а когда боль ощущалась наиболее сильно: до того момента, как вы получили официальный диагноз, мнение компетентных врачей, или после получения этой информации? И, скорее всего, конечно же, после получения информации. Но в двух этих моментах случаях заболевание было одно и то же, и сильно прогрессировать за 24 часа оно не могло, поэтому большую часть вашей боли даёт вам ваша психика.

Также вы самостоятельно, пока ищете специалиста, врача-психиатра и психотерапевта, можете использовать методы когнитивно-поведенческой психологии. Здесь я вам порекомендую книгу «КПТ для чайников».
А также в следующий раз, когда вы будете чувствовать локализацию боли, попробуйте ответить себе на вопрос: а может ли заболевание прогрессировать так быстро, чтобы давать вам такой уровень боли?
А сказали ли вам врачи, компетентные специалисты о том, что данное заболевание может давать настолько яркий болевой синдром?
[Насколько](fix:На сколько) врачи оценили опасность этих заболеваний?

А также полезны будут вопросы, связанные с вариативностью: вот заболел у вас в области тромба, задать себе вопрос: а что ещё может болеть, если не тромб? Может быть, вы просто потянули ногу? Может быть, вы неудобно сидели? А тромб — он вообще болит?

Основной мишенью работы является ваше мышление. Вы несколько гипертрофировали все эти моменты, возвели их в некий абсолют, в связи с этим у вас сформировалась это состояние. И для вас важно фиксировать эту деструктивную мысль, которая возникает тогда, когда у вас усиливается болевое ощущение, и воспринимать её исключительно как просто мысль, как плод нашего воображения.
В противном случае вы попадаете в некий замкнутый круг: чувствуете боль, приходит эта мысль, она увеличивает эту боль, и эта мысль остаётся у вас, и каждый раз боль становится всё сильнее и больше, вы начинаете себя накручивать, придумывайте негативные сценарии развития событий, что это тромб, он увеличивается, будет очень плохо, надо срочно куда-то бежать проверяться. Именно в очной работе с психотерапевтом вы научитесь разрывать этот замкнутый круг.

Также в момент, когда будете понимать, что больно растает, как только почувствуете эти болевые ощущения, воспользуйтесь техникой «Пять чувств». Она хорошо представлена в свободных источниках, её суть заключается в том, что мы переключаем своё внимание, мышление на различные системы восприятия информации из внешней среды. Тем самым не позволяем нашей тревожности сильно проявиться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей добрый вечер, все эти приступы происходят только когда я ощутил в теле боль в каком-то месте , что так скажем это либо боль или жжение в левой груди , это боль где варикоз , или горло , и тут у меня начинается мышление телесность и худшии варианты и чувство потери сознания
Психолог
Давайте попробуем с вами вспомнить момент до того, как вы начинаете ощущать боль? Где чаще всего это происходит: дома, на улице? Может быть, вы о чём-то думаете в этот момент, может быть, вы куда-то спешите в этот момент?

Вы сейчас берёте за отправную точку появления «боли в теле», на самом деле этому что-то предшествует ещё. И то, что вы описываете, это тревожность. Появилась боль, появилась деструктивная мысль, негативная мысль, сформировался негативный вариант будущего, так как это вариант развития будущего негативный, его хочется избежать, тело, мышление, мозг включается и начинает тревожиться за то, что это может произойти. Отсюда у вас ухудшение состояния, чувство потери сознания, боль усиливается, и это замкнутый круг.

Скажите, пожалуйста, пульс при этом увеличивается, страх смерти есть?

И выход из этой ситуации — это рационализация вашего мышления. Если у вас не получается это самостоятельно, попробуйте использовать те моменты, которые я вам написал в комментарии выше: задать себе ряд вопросов, используя технику «Пять чувств», восприятие мысли как просто мысль, не больше, не меньше, можете её визуализировать, написать и взять в квадратные скобки. Если самостоятельно это тяжело не получается, то рекомендую вам обратиться на очную консультацию к когнитивно-поведенческому терапевту. КПТ-подход показал высокую эффективность в преодолении тревожности, потому что он направлен на работу с вашим мышлением: поиск деструктивных убеждений, автоматических мыслей, последующие их рационализация, подкрепление, поиск альтернативных вариантов. Потому что любая тревожность связана с тем, что мы неправильно интерпретируем информацию, получаемую из внешней среды.
Клиент
Андрей страх смерти был но уже как-то я отошёл от этого. А вот на счет боли и мысли тут я себя не ловил , что вперед вступает , пока что замечал , что почувствовал а потом мысли. Но теперь задумался думал ли я в это-то момент о чем то , да и еще когда просыпаюсь в норме и через минут несколько начинаю сканировать себя так как не чувствую не каких ощущений , с пульсом сейчас стало все норм так как успокоился в плане сердца , но все равно ощущаю вот эти то боль то жжение в левой груди , так скажем я пережил кардио невроз , сейчас вышел на работу пока работаю бывает в какой то момент это начинается , толи от ощущения допустим в ноге потом отпускает ногу и переходит в груть. Как сегодня заметил пытаюсь так скажем успокоиться проходит на час два потом опять начинается
Клиент
Когда заканчиваются ощущения в теле начинает голова как рассеянная и как будто теряюсь
Психолог
Последите за вашими мыслями перед тем, как возникает эта боль. Возникла эта боль, сразу визуализируйте вектор назад и подумайте, о чём вы думали до этого, какая была обстановка, какая ситуация была. Не было ли стрессового момента, не было ли момента напряжения, не было ли чего-то того, что вам не нравится.

Заметьте, у вас получается успокоиться, и боль проходит. Это боль психогенного характера, это боль из-за вашей тревожности, ипохондрии.
То, что ваша боль проявляется в разных частях тела, — это опять же момент, который подтверждает тот факт, что это нереальная боль, не физическая боль. И увеличение моментов по времени, когда вы не чувствуете боль, а впоследствии и совсем преодоление этого состояния связано с работой над вашим мышлением.
Поэтому две книжки, «Свобода от тревоги» Роберта Лихи и КПТ для чайников Бранч Рена, вам будут очень полезны в качестве самопомощи.

После того как эти ощущения проходят, попробуйте сфокусироваться на дыхании, насколько оно размеренно, насколько оно ритмичное. Голова может быть тяжёлой в силу того, что тревожные мысли запускают определённые химические процессы в нашем организме, адреналин и сопутствующие гормоны.

Вижу, в ответах другим коллегам вы говорите о том, что вы хотели бы избежать приёма антидепрессантов. Но вместе со своим врачом-психиатром, психотерапевтом вы можете подобрать что-то мягкое и начать психотерапию. Вполне возможно, что врач назначит вам не антидепрессанты, а противотревожные препараты, это другой класс. Но это только по назначению врача-психиатра.

Поэтому, пожалуйста, не откладывайте момент обращения к врачу-психиатру. Когда у вас заболело сердце, заболели ноги, вы обратились к профильному врачу. Сейчас у вас болит психика, и у этого «органа» также есть профильный врач — психиатр.
Клиент
Андрей доброе утро , всю ночь плохо спал пытался погрузиться и понять как получается боль пока не пойму , да я прочитал Р. Лихи , мне книга очень начала помогать пока не прочитал не помню в какой главе про аневризму сердца и не правильно понял , после напугался и опять думал о сердце , сегодня попробую понять откуда берётся боль в груди вот сейчас пока пишу боль сохраняется в левой грруди ,
Психолог
Вот ещё один пример, как работает ваша тревога.

Вы читали книгу, всё было хорошо, дошли до главы про аневризму сердца, то, что у вас есть, полученную информацию из книги неправильно интерпретировали и запустили тревогу. Чем чаще вы будете замечать такие моменты, когда вы неправильно интерпретировали информацию из внешней среды, тем быстрее сможете контролировать эти моменты и перенаправлять их в рациональное русло.
Клиент
Добрый день Андрей сейчас не успел уловить момент что сперва сработало сейчас на работе резкий прилив жара в левую грудь , скорее всего я пытаюсь прислушаться и ощутить , и вот прислушался , что теперь тревожусь и пугаюсь , и подключается мысли ходших вариантов что сейчас остановится сердце ???
Психолог
Не обязательно с первого раза у вас получится уловить мысль перед началом боли.
Вспомните, что вы делали перед? Насколько комфортна обстановка у вас была? Самостоятельно может быть сложно, если не будет получаться в ближайшие пару дней, то лучше всего начать очную терапию.
Клиент
У меня работа связана с ремонтом авто , то есть в момент ремонта работаю все помню и в какой-то момент просто чувствую прилив,
Психолог
Здравствуйте

Вам необходимо пройти сеансы остеопатии и психотерапии. Параллельно. По моим наблюдениям, именно такой подход хорошо работает при подобной психосоматике

Поскольку у вас было улучшение после мануальной терапии, то значит работа с телом вам помогает и нужно продолжать. Но, мануальщик воздействует точечно на конкретную область, а не на систему в целом, поэтому и получался либо временный эффект, либо симптомы уходили в другую область. Остеопатия в этом плане хорошо восстанавливает всю систему, и кровообращение между тканями, и опорно-двигательный аппарат, и убирает зажимы и напряжение и главное хорошо снимает болевой синдром. Эффект обычно наступает постепенно в течении месяца после сеанса

Психотерапия поможет восстановить ваше внутреннее состояние, которое скорее всего является главным виновником этих неприятных ощущений в теле.
Принятый ответ
Клиент
Елена добрый вечер, на данный момент у меня только телесные ощущения , происходит это например работаю физически , и просто может заболеть в левой груди появится жжение, и тогда я начинаю прислушиваться к себе и контролировать тут и страх ,и голова сразу напряжение чувство потери сознания
Психолог
Поскольку такие эпизоды носят систематический характер и повторяются, а телесные ощущения не имеют врачебных диагнозов, то есть большая вероятность что такие телесные ощущения могут быть связаны с психикой. Есть множество процессов, которые мы не осознаем, наши переживания и различного рода страхи хранятся в глубинах подсознания и могут проявляться через тело.

Ваше эмоциональное восприятие в момент проявления телесных ощущений говорит о наличии тревожности, которая возрастает, когда появляются эти ощущения.

В любом случае, как минимум работа с психикой просто необходима.
Клиент
Елена добрый вечер, я проходил все по сердцу, только аневризма предсердия, МРТ головного мозга , грудной клетки, шеи и поясницы , сдавал анализы крови, повышен холестерин, 6,8. А по МРТ неврология , хондроз шейный, грудной, и поясничный , кт лёгких проходил тоже все норм , Сегодня день прошел хорошо, мысли проскакивают но нормально было , и вот вечером сел на стул поднял руку к верху и почувствовал как сильные удары сердца по груди , и тут страх и напугался , и сразу как обморочное состояние , и теперь тянет и давит в груди левой , да забыл проходил фгдс нашли грб
Психолог
Здравствуйте, Вам необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние, назначить лечение и уже после этого Вы будете понимать, что с Вами на самом деле происходит, подключить работу с психологом, учиться понимать себя, своё состояние, принимать себя.