Болит голова_Анализы

Добрый день! У ребенка болит голова. Сдавали анализы в прошлом году: МРТ 3 года назад в норме голова, в том году шейный отдел- в норме. Есть подвывих Атланта. Поставили диагноз мигрень. Болит с 3 лет. Сначала раз в квартал. Три года назад только 1 раз в месяц, в том году с августа- январь ( осенью раз в неделю), и полгода с января по июль не болела!!! В конце июля от солнца болела голова, в сентчбре- солнце море. Пошли в школу- начала болеть по другому боль напряжения! После сна проходит иногда с таблеткой ( ибуклин, народен) , иногда без . Теперь болит три четыре раза в неделю! Один раз даже утром болела- в школу не пошли, а так вечером! Прошу подсказать, какие анализы еще нужно сдать? Может проверить с т зр эндокринологии (т4 глюкозу с том году сдавали с норма) , глаза - астигматизм. Какие анализы нужно сдать чтобы понять в чем дело? Давление мерили в норме. Сейчас выписали фенибут. ( не пили еще какие покупать? Латвия? Или анвифен лучше)? Колоть ли контекстн? Фезам? ( одно из назначений невролога)

Нет, ребенок 8 лет
39 лет

Здравствуйте.
При головных болях нет свето или звукочувствительности, тошноты, рвоты?
При этом девочка во время болей активная или вялая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Это мальчик . В последнее время нет. Такое ощущение , что боли разные. Летом ( солнце) так ребенок гоаомит- была рвота сильно болела голова, а тут по шкале 1-3 может даже сама пройти , как боль напряжения но очень частая 4 раза в неделю

Здравствуйте
Все перечисленные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно посмотреть на сайте
https://mediqlab.com/
Если мигрень подтверждена , диагноз клинический , в дообследовании не нуждается
В 8 лет можно рассмотреть с целью профилактики амитриптилин

добрый день, скорее всего у мальчика на фоне его мигрени сверху еще добавилась головная боль напряжения. Она как раз может быть очень часто, не сопровождается тошнотой и рвотой, провоцируется стрессом, волнением, сидением длительно в одной позе. В такой ситуации кортексин не нужен, если ребенок тревожный нестрессоустойчивый, то да - фенибут Латвии или анвифен 250 мг по 1 капс 2 раза в день 2 мес может снизить ее жалобы по частоте боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да это боль напряжения, потому что мигрень так часто не может быть и со рвотой у нас так бывает ! Нужно ли сдавать эндокринологию? ( т4 сахар) какие анализы? Есть лишний вес 8 лет 45 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, могут ли аденоиды вызывать головную боль? Есть еще это проблема! Да ребенок переживательный, старается хорошо учится и расстраивается плачет и нервничает если что то не получается

если лишний вес связан с фактором переедания, то кроме оак, гликированного гемоглобина и ферритина ничего не надо сдавать; если кушает мало, то также стоит проверить гормоны щитовидной железы, МРТ мозга не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, аппетит хороший . А что. МРТ сдавали года в 4-5 головы, не нужно пересдавать? Там было все хорошо . Фениюут какой Латвия или лучше анвифен ?сто лучше?

я чаще выписываю анвифен, в капсульной форме детки легче проглатывают и меньше побочек препарата (там действующее вещество кислота), нет, в МРТ нет необходимости, так как страшных или подозрительных каких - либо жалоб у вас нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,

аденоиды если 2-3 степени и ребенок храпит, то нужна консультация лора, но аденоиды скорее всего и летом были. но голова ведь не болела! Тут наиболее вероятно, что дело именно в стрессе у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, как ему помочь? Фентюут и ждать? Или психолог ? Раньше ходили на футбол сейчас не ходим? Может нужна физ нагрузка ( хотя физ ра 3 раза в неделю у них)

да, конечно нужна физическая нагрузка, дети при смене деятельности отдыхают, также будет меньше времени на "пострадать", "погрустить", тем более есть проблемы уже с весом.
Если на фоне приема препарата жалобы не пройдут полностью, то стоит посетить психолога, самим поговорить с мальчиком и объяснить, что оценки это не самое важное, главное наполненность головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! У меня крайний вопрос: может ли головные боли связаны с дефицитным состоянием. Например, в тори году сдавали ферритин ( пересдадим) он был 18 гг/ мл, должен дать от 14 вроде как нормально, но прочитала, что должен соответствовать весу 45 кг, может ли привести в ГБ? Что лучше принять ( еда , витамины солгар или лекарство) получается, что если все исключить то дело в стрессе ( сдавали все , кроме гормонов)

Принятый ответ

Добрый день, Елена, дефицит железа единственной причиной головных болей не может быть, но он может также вносить вклад в частоту развития эпизодов боли и в интенсивность, так как ферритин он показывает дефицит железа (а железо нужно для переноски кислорода в организме, в том числе и мозгу)
Если окажется дефицит и значение ферритина 10-15, что очень вероятно (для ребенка минимум должен быть 20-25), то лучше препараты железа, такие как сорбифер дурулес, феррум лек, их дозировку подбираем с педиатром. Как правило, они быстро помогают и хорошо усваиваются, единственное помним, что препараты железа пьем вечером после 6-7 вечера (заесть апельсинкой/лимонном/мандарином или витамин С сверху выпить) исключить молочку в вечерний прием пищи (конкурентное всасывание железа и кальция - всасывается кальций).

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Препараты которые вы указали не имеют доказанной эффективности. По возможности исключите дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, циннаризин можно совместно с анвифен?

Да, но начните принимать сначала что то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, в какой форме давать магний? Жидкий давала- дважды болит живот( у нас нет проблем с ним обычно) связываю с магнием, сиропы? Таблетки? Посоветуйте пжт какой эффективнее?

Тогда магний можно заменить например на тенотен.