Консультация рентгенолога /

Опишите кт НЧС и носоглотки, пожалуйста — вопрос №2536432

У ребенка (возраст 8лет) непроходяший насморк и уже месяц стреляет ухо. От ЛОРа диагноз острый серозный отит и подозрение на гайморит. Стало болеть, скорее простреливать за ухом в голову при движении челюсти в сторону. Вот ссылка на обследование:
https://drive.google.com/drive/folders/1v-d3crPGAEgCsyyvW3tWDVcG1942s1_x?usp=drive_link

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на клеща домашней пыли, постоянные простуды, отиты, синуситы.

Рентгенолог
Здравствуйте Елена! с суставом все ок, болит при движении из-за отита. Отит есть слева - все ухо и сосцевидный отросток заполнены содержимым, есть немного отек слизистой в гайморовых пазухах и сопли в носу. Лечите отит
Клиент
Анна, сегодня были у врача, нам описали в нашей больнице совсем всё по-другому. Я не доверяю конечно их описанию, потому что имею опыт, мне маму загубили, не увидели онко, поэтому сейчас и обратилась к вам. Вот их заключение: киста обеих гайморовых пазух, аденойды 3 степени. Среднее ухо без патологий, без жидкостного содержимого.
Сегодня увидела в левом ухе коричневые выделения, мне показалось что это кровь с гноем.
Рентгенолог
.Кстати да, аденоиды есть, но я с остальным заключением я не согласна. Отит есть, в гайморовых пазухах не кисты, а утолщение слизистой, и еще есть и содержимое в основной пазухе.
Клиент
Анна, а на этом кт видно лобные пазухи? На рентгене пару месяцев назад описали их аплазию, хотя до того не писали такого.
Рентгенолог
Лобные пазухи на этом КТ не видны, но они и развиваются около 7-8 лет, может ребенок еще подрастет - разовьются. Если через пару лет их не будет, тогда можно считать что аплазия (но на самом деле это на жизнь и здоровье никак не повлияет)