Консультация терапевта /

Расшифровка анализа (витамины от 16.10) — вопрос №2536441

Беспокоят частые простудные заболевания, вялость, сонливость.
Повышенный пролактин снизила курсом достинекса.

Лор сказала, что требуется операция, тк кривая перегородка и плохая циркуляция воздуха в пазухах , в одной есть две кисты

По ПА два года с психологом год антидепрессантов и противотоевожных, мучают с 2021 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит или ринит Панкреатит ПА

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с документами.

Общий анализ крови без клинически значимых отклонений.
Общепринятой нормой тромбоцитов в крови считается диапазон от 120 до 450*10Е9/л. Показатель находится в пределах нормы.

Определяется дефицит цинка.
Вы можете начать приём пиколината цинка от Solgar. Рекомендуемая схема приёма: по одной капсуле один раз в день, во время ужина, в течение 30 дней.

Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( Говядина, баранина и печень. Тыквенные семечки. Кедровые орехи. Арахис. Кунжут. Чечевица. Горох. Пшеничные отруби.Семена льна.Подсолнечные семечки. Гречка).

Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Мочевина — это продукт распада белков. Небольшое повышение её уровня может быть связано с особенностями питания, например, с потреблением большого количества белков, или с физической активностью.
Однако, учитывая, что в моче присутствует небольшое количество белка, необходимо исключить нарушение функции почек.
Удельная плотность мочи повышена, что свидетельствует о её высокой концентрации. Для поддержания здоровья рекомендуется соблюдать питьевой режим, выпивая 30 миллилитров воды на килограмм массы тела в сутки.
Наличие белка и лейкоцитов в моче может свидетельствовать о воспалении в мочевыделительной системе.
Пожалуйста, уточните, есть ли у вас какие-либо жалобы, связанные с этой областью?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ранее (2015 ) был острый пиелонефрит с госпитализацией. Редко цистит. Меня с середины сентября мучает инфекция (предполагаю) началось с носа, потом горло, потом был зуд и жжение в половых органах, прошла лечение у гинеколога. Она сказала, что просто последствие вирусной. Но вот уже середина октября, насморк продолжается, два дня подряд першение в горле. Температура 37,1.
Принимаю синупрет 2т 3 р/д, промываю аквалором и горло миримистин
Терапевт
Здравствуйте)
По анализам крови имеется :
-Снижение цинка - данный показатель корректируется когда есть проблемы со стороны кожи , волос , ногтей .
-По ОАК уровень тромбоцитов в норме - хороший показатель считается до 450 .
-Общий холестерин немного повышен.
Старайтесь придерживаться основных принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Изолированное повышение мочевины может говорить об увеличении мясного питания.
Рекомендую пересдать показатель в динамике .
-Повышен пролактин.
Пересдайте кровь на пролактин с макропролактином . За сутки исключить стресс, половой акт, обильное употребление мясных продуктов, так как показатель очень чувствительный и все это может повлиять на его уровень .