Консультация детского лора /

Сопли с утра — вопрос №2536517

Здравствуйте, ребенку 5 лет просыпается с утра с заложенным носом, потом начинает сильно
чихать. Нос промываем сопли в основной прозрачные немного белые, после в течении дня соплей нет.К Лору попасть не можем, а педиатр ни чего не говорит насчет этого.С анализами на аллергены у нас тоже проблема, чтобы сдать надо ехать в другой город.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Имеются ли дома животные? Как долго такие симптомы?
Пока необходимо:
Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате Есть слизистая будет пересушена, то она будет выделять больше слизи, что затянет процесс. Поэтому, влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.
-Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами:
-Обычный физ.раствор
-растворы морской воды ( аквамарис, авкалор).
-Удаляйте лишную слизь при необходимости - аспиратором( если ребенок не умеет сморкаться).
Клиент
Анастасия Викторовна, мы до этого болели, диагноз ставили ОРЗ. Насморк был а на фоне насморка кашель и нагноение в глазах. Прописывали противовирусные аперфлю, промывать нос морской водой и протаргол, ингаляции физраствором и Амброксол, Ингалипт в горло. Все это пропили кашель прошёл сопли днём тоже перестали течь только с утра беспокоят.

Педиатр
Это может быть связано с ночным накоплением слизи в носу. Необходимо хорошенько промывать носик.
Клиент
Анастасия Викторовна, такие симптомы у нас были и до болезни, есть кот но он дома редко бывает.
Педиатр
Общий анализ крови не сдавали?
Возможно, не долечили прошлую инфекцию. Когда болели? Или уже "подхватили " новую.
Клиент
Анастасия Викторовна, перед сном мы тоже промываем нос, но соплей в это время нету.
Клиент
Анастасия Викторовна, дней 5 назад были у врача, он нас выписал. Т.к. кашля и соплей днем уже не было, и горло было хорошее
Педиатр
За ночь секрет скапливается и проявляется утром.
Дома не сухо? Сухой воздух может ещё сильнее провоцировать данную ситуацию.
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, дома нормальная влажность, измеряем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а дезринит безопасен для детей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да дезринит работает только в носу в кровь не всасывается и не оказывает системных побочных эффектов