Консультация онколога /

Сочетание лекарств — вопрос №1209202

Здравствуйте, принимаем иматиниб можно ли рассасывать стрепсилс эвкалипт и тантум верде, и что можно добавить от кашля ? Чем сбивать температуру ? В каком случае переставать пить иматиниб

Возраст: 53

Хронические болезни: ГИСО

Онколог
Здравствуйте!
Если сейчас на фоне иматиниба отмечается повышение температуры, кашель-нужен прекратить прием препарата. Сдать общий анализ крови+срб и вызвать на дом терапевта для осмотра. Если в анализах нейтропения-нужно обратиться к лечащему врачу для того, чтобы вам выдали филграстим. В случае с бактериальной, вирусной инфекцией-иматиниб нужно начать принимать вновь только после полного выздоровления.Все перечисленные выше препараты принимать можно+промывание носовой полости аквамарисом, прием витамина Д и цинка.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перечисленные препараты принимать можно.
Если повышение температуры на фоне иматиниба то прием препарата нужно прекратить. Если же это вирусная инфекция то прием препарата продолжаете. Сдать общий анализ крови + срб, осмотр терапевта по месту жительства.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, если температура периодически повышается выше 38 градусов, то причём иматиниба стоит отложить до восстановления общего состояния. Для снижения температуры возможно использовать парацетамол, нимесил. Расчёсывающие препараты по типу стрепсилса или тантдум Верде можно использовать. Кашель какой? Сухой или влажный?
Клиент
Ярослава, здравствуйте, чуть нос течёт, и заложен немного; температура вчера 37, как отличить из-за чего поднимается температура из-за приёма иматиниба или гриппа
Онколог, Маммолог
На фоне иматиниба будут отсутствовать другие симптомы заболевания: боль в горле, насморк.