Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2537211

Девочка 1.7. Неделю назад появился насморк, больше никаких симптомов. Пару дней назад заметила пятна на ладонях, ребенка вроде бы не беспокоят. В ночь со вторника на среду была температура, какая не знаю, ребёнка не будила, но спала она беспокойно и была горячая, под утро стала спать хорошо, утром температуры не было.вчера Днем была весёлая, температуру не замеряли. Вечером поднялась до 38, поставила Цефекон. В 4 утра проснулась с температурой, дала Нурофен. В 12:30 померили температуру- 39, поставила Цефекон. Спустя пару часов опять поднимается температура, ребёнок спит, поэтому пока не замеряла. Но стала горячая и холодные конечности. Связаны ли между собой пятна на руках и температура? Если да, то что это и как с этим бороться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста ,уточните есть ли высыпания на подошвах стоп и в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, на ногах нету, во рту вроде бы тоже нет, не дает посмотреть нормально

Педиатр, Детский кардиолог
Так может протекать энтеровирусная инфекция. Также, по фото не видно чётко элементов.

Ребёнок склонен к аллергиям? Играл с какими-то веществами? Кинетический песок? Слайм?
Клиент
Надежда Александровна, нет, с такими веществами не играл. На улице в песочнице брал игрушки, которые там лежат: мягкие, машинки и тд. Домой пришли руки помыли. Может это связано?
Клиент
Надежда Александровна, аллергии раньше не было
Клиент
Надежда Александровна, померили температуру, 38.6. Получается прошло 2- 2.5 часа после свечки
Педиатр, Детский кардиолог
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
И наблюдаем за сыпью
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Мы вызывали врача, сказала красное рыхлое горло и предлагает антибиотик. Так ли он нужен ? Не хотелось бы давать антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн определить показания к приему антибиотиков мы не сможем
Получится сдать анализ крови ?
Клиент
Надежда Александровна, анализ не сдавали, сегодня температуры не было. Подскажите, пожалуйста, бабушка по незнанию дала сегодня дочери биолатк, выпила примерно половину, чуть меньше даже. После этого минут через 20-30 сходила почти жидким стулом, как жидкая каша. Нужно ли теперь соблюдать какую то диету для нормализации стула? Или достаточно просто ограничить кисломолочные продукты?
Педиатр, Детский кардиолог
Очень хорошо , что нет температуры

Временно , до нормализации стула Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, напоминает энтеровируснкю инфекцию. Эта сыпь не будет никак ребенка беспокоить , инфекция самопроходящая. Лечение симптоматическое

Соблюдайте оптимальный микроклимат дома (влажность 60-80%, температура 18-22), частое проветривание. Если на грудном вскармливании, часто прикладывайте к груди
При t 38,5С и более:обтирание водой комнатной t не более 30-40 мин., проветривание помещения 3-4 р/д, оддержание влажности воздуха 60-70% и t18 - 22С, и
жаропонижающие средства (не более 3 суток):
- Парацетамол не чаще 4 р/д (через 6 ч.), или
- ибупрофен не чаще 3 р/день (через 8 ч.). Расчет дозировки строго по весу ребенка для адекватного снижения температуры !
Ибупрофен/нурофен (100мг/5мл)
Для быстрого расчёта: вес разделить на 2, получим разовую дозу в мл для сиропа!
Например, ребенок весит 15кг - 15:2= 7,5мл необходимо дать на один раз
Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например ребенок весит 16 кг - 16 х 0,6 = 9,6мл необходимо дать на один раз
При хорошем отпаивании температура и самочувствие нормализуются намного быстрее.
Очный осмотр педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Диана Джентемировна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Диана Джентемировна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, вызывали врача, сказала красное рыхлое горло, предлагает антибиотик. Можно ли обойтись без него? Не хотелось бы давать антибиотик
Педиатр
Да , можно обойтись . Изначально нужно посмотреть ОАК для подтверждения бак инфекции, только тогда есть смысл в антибиотике.
Клиент
Диана Джентемировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, бабушка по незнанию дала сегодня дочери биолакт, выпила примерно половину, чуть меньше даже. После этого минут через 20-30 сходила почти жидким стулом, как жидкая каша. Нужно ли теперь соблюдать какую то диету для нормализации стула? Или достаточно просто ограничить кисломолочные продукты
Педиатр
Избегать потребление жирной пищи, концентрированных соков, большого объема растительной клетчатки (фрукты, овощи, ягод). С осторожностью – молочные продукты.
Клиент
Диана Джентемировна, спасибо!