Пятна на коже рук

У мамы, 63 года на коже рук 3-4 месяца назад образовались пятна, на кистях, локтях, предплечьях, не сходят на протяжении 3 месяцев, есть зуд, приехала в отпуск и увидела, прошу помочь разобраться, что это

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По фото-псориаз обыкновенный.
Хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую: очную консультацию дерматолога для подтверждения диагноза, проверка псориатической триады.
Не травмировать бляшки, не тереть губкой, так как на месте травматизации возможно Возникновение новых элементов-феномен Кебнера.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: крем Акридерм СК или мазь Редерм 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем , и там и там есть салициловая кислота, она поможет убрать нарост и чешуйки.
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.

Олеся, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Это псориатические бляшки.
Заболевание хроническое.
Для подтверждения диагноза до лечения лучше обратиться очно для проведения псориатической триады.

Наносите мазь акридерм 2 раза в день 10 дней, далее переходите на мазь дайвонекс 2 раза в день 2-3 недели.
Далее с профилактической целью можно оставить нанесение дайвонекса на привычные мета высыпаний 2 раза в неделю ещё 3-4 месяца.

Марина, спасибо за ответ, после описанного Вами лечения нужно ли наносить на бляшки кортикостероиды?

Сначала используете для снятия острого состояния кортикостероид( акридерм), далее переходите на негормональный препарат( дайвонекс).

Марина, благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Это псориатические бляшки
Рекомендую вам обратиться в КВД
Встать на учет
Пройти там все необходимое обследование и лечение
Это важно, клиника впервые у вас
Доведете до состояния ремиссии и будете поддерживать- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм ск мазь 2 раза в день 14-20 дней

Виктория, благодарю за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на псориаз, наружно на высыпания можно использовать Мазь дайвобет 1 раз в день, как правило на ночь в течение 4 недель, затем перейти на мазь дайвонекс 2 раза в день в течение 8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю мазь дайвонекс.
На кожу в регрессирующую стадию можно использовать:карталин крем, нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Постоянно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело: эмульсия липобейз, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи.
Дополнительно внутрь витамин Д по 1000 МЕ в сутки, это профилактическая доза, по хорошему сдать уровень витамина Д и при дефиците дозу можно будет увеличить.

Александра, благодарю за ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления псориаза . Лучше очно показаться на прием и при уточнении встать на на д учет