Стоит ли давать ребенку антибиотик?
Здравствуйте! Ребенок 1г2м болеет уже неделю, из симптомов: начало болезни резкое: сначала желтый гной из глаз, температура около 38 и диарея, потом стал добавляться отхаркивающий кашель и зеленые сопли. Лезут зубы, аппетита нет. Сейчас температура поднимается до 37,5 не больше и то, когда спит. Самочувствие нормальное, чуть плаксивое. Анализы: Лейкоциты 12,6 Нейтрофилы 48 Лимфоциты 38 Моноциты 12 Соэ 6 Участковый говорит пить антибиотики, стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ?
По ОАК моноцитоз - вирусная инфекция
Самочувствие ребёнка лучше, судя по вашему описанию
Температура идёт на снижение
Антибиотик не нужен
Рекомендую очищение носа морской водой, аспирацию слизи
Увлажняйте дома воздух 40-60%
Никакие сиропы в лечении кашля давать до 5 лет не надо
Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам
Если у вас есть вопросы, задавайте
Желаю скорейшего выздоровления ?
Екатерина Игоревна, благодарю! Принимал бронхипрет, его отменяю? Сейчас пользуемся протарголом и аквамарин Стронг спрей
Бронхипрет в силу возраста не нужно
Педиатр что сказал: хрипов нет?
Екатерина Игоревна, легкие чистые, хрипов нет
Это хорошо
Смотрите, протаргол может ещё гуще делать выделения. Думаю, это нам не нужно
Аква Марис можно
Глазки уже не гноятся?
Глаза гноятся и слезятся, к сожалению. И так всю неделю, то лучше, то хуже
А что капаете?
Можно окомистин или тобрекс
Если эффекта нет, то надо очно посетить офтальмолога, чтобы посмотрел глазки
Екатерина Игоревна, хорошо, начнём капать. Спасибо вам
Выздоравливайте