Консультация covid-19 /

Ковид и стрептокок,рентген. — вопрос №2537909

Здравствуйте,мне 33 года ,в пятницу 11 октября к ночи резко сильно заболело горло,именно задняя стенка глотки,першило,отекло,не смогла спать ночь.В сб к обеду начался насморк кашель,поднялась температура ,заболели уши так же.Горло болело как никогда именно задняя стенка,я не спала трое суток.Во вторник сдала анализы на ковид и стрептокок так как я обычно не болею ОРЗ с температурой.темпер была дале суток 39.6 и ещё двое суток до 38.На данный момент температура в норме.,горло почти не болит но пробки в миндалинах есть всегда у меня хр тонзиллит,насморк,шум в голове, очень сильная слабость ,кашель с небольшим количеством мокроты.
Анализы все сдавала во вторник.На данный момент болею 6 день
Вопросы;
1.Нужно ли делать снимок лёгких ?так как есть кашель ?Покажет ли обычный рентген ковидную пневмонию ?Не рано ли на 6-7 день болезни?
2.Можно ли судить о наличии пневмонии по анализу СРБ?информативен ли он?
3.Обнаружили стрептокок ,посему я так сильно заболела от ковида или стрептокока?Или это ковид обострил что то хроническое может ?Нужно ли лечить стрептокок с учётом хр крапивницы
4.По анализу крови многие показатели не в норме (анемия из за очень обильных месячных много лет ),посему изменения клеток крови,изменения их размера произошло ,ранее этого не было .
5.У меня постоянно на небе красные пятна как кровоподтёки что это такое

Возраст: 33

Хронические болезни: Крапивница Бронхит Тонзиллит Дисплазия след ткани ВСД Цистит

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1. Если температура спала, самочувствие лучше и кашель не очень частый, то необходимости делать снимки нет. Кашель при ОРВИ связан обычно с постназальным затёком. СРБ у Вас также повышен незначительно, что говорит в пользу того, что поражения лёгких у Вас нет.
По анализам ковида у ВАс нет - тест отрицательный.
2. Да, можно косвенно судить в сочетании с симптоматикой и данными осмотра.
3. Не вижу в прикреплённых анализах мазков на стрептококк. Ковид у Вас не обнаружен. По фото ангины у Вас нет, только фарингит, поэтому даже если стрептококк группы В в мазках есть, это не причина болезни, а носительство. Лечить не нужно.
4. Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста.
5. Сейчас это может быть обычная вирусная сыпь, также на фоне кашля могут лопаться мелкие сосуды слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ковид у меня положительный там же написано

Клиент
Ольга, анализ сегодня вечером крови свежий прикреплю как будет готов ,сделала флюорографию лёгких сказали нет пневмонии ,но рентгенолог сказал что ковидную пневмонию (матовые стекла)рентген не видит а по Мазку у меня ковид и у мужа и у ребенка
Клиент
Ольга, свежие анализы прекрепила посмотрите пожалуйста..
Соэ вырос намного а Срб стал меньше
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Пересмотрела фото - действительно "обнаружено", почему-то первоначально прочитала как "не обнаружено".
Ковид сейчас протекает в основном как ОРВИ, без поражения лёгких. Клинически динамика у Вас явно положительная, нет необходимости делать ещё снимки (и не было).
В отношении стрептококка: у ВАс анализ на Streptococcus spp., то есть, на все бактерии рода Streptococcus. Далеко не все из них патогенные, большая часть стрептококков - это часть нормальной микрофлоры полости рта (например, зеленящие стрептококки), по этому анализу нельзя понять, какой именно стрептококк выявлен - патогенный или нет. Симптоматики ангины у Вас нет, вероятно, стрептококк всё же непатогенный и лечения не требует.
Посмотрела свежий анализ крови - признаки вирусной инфекции + лёгкая анемия, СОЭ может быть повышенной на фоне именно анемии.
Клиент
Ольга, я очень расстроилась начиталась в интернете что моя очень высокая и осень сильное воспаление,54 н когда такой сои
Антибиотик не нужен?
У меня так же хроническая крапивница
Врач УЗД, Инфекционист
СОЭ - это неспецифический показатель, он повышается не только при воспалении. Анемия - одна из частых причин высокой СОЭ.
СОЭ необходимо оценивать вместе с другими воспалительными показателями (СРБ) и симптоматикой. Симптомы у ВАс разрешаются, СРБ нормальный, поэтому СОЭ в данном случае повышена не из-за воспаления.
Нет, антибиотики не нужны.
Терапевт
Здравствуйте.
Не увидела полный анализ крови.
Динамика по заболеваю: вам стало лучше или без изменений?
Вирусная инфекция ослабляет иммунитет и может быть присоедините бактериальной инфекции
Кровоподтеки не критичны, могут возникать на фоне слабости сосудистой стенки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Ольга, свежие анализы прекрепила посмотрите пожалуйста..
Соэ вырос намного а Срб стал меньше
Терапевт
Соэ - неспецифический маркер, более долго приходит в норму.
СРБ снижается- это хорошо.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. 1. Если есть возможность, да, рекомендую сделать. Да, покажет пневмонию, но какой этиологии - показывает анализ. Он положительный: написано в графе "результат тестирования: РНК обнаружена." это генетическая информация вируса SARS-CoV-2. 2. СРБ это неспецифический маркер воспаления, реагирует быстро, он показывает воспаление, но не показывает в каком именно органе и какая этиология. Но обычно при вирусной он не выше 30. У Вас результат 12, это обычно при вирусной инфекции, при таком значении антибиотики не рассматриваем. Реагирует быстро. То есть у Вас сейчас протекает коронавирусная инфекция. 3. Это наслоение стрептококка и вируса, насчёт стрептококка это может носительство, но при большой нагрузке на иммунитет условно-патогенная флора активируется. По поводу хр крапивницы нужно искать аллерген, устранять его и если это невозможно, то подключать АСИТ- терапию. 4. Прикрепите анализ, напишите комментарий, вернусь посмотрю, сейчас в прикреплённый файлах не вижу ОАК. 5. Сыпь вирусная, также может быть от натуживания при чихании и кашле лопаются капилляры. Кровоподтёки могут быть и аллергической этиологии. Лечение рекомендую симптоматическое, увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Рекомендую горло орошать спреем Мирамистин - обладает противовирусным и противомикробным действием, рассасывать Хлорофиллипт это препарат на основе природного антибиотика Эвкалипт, и полоскание Хлорофиллипт, Ротокан, Фурацилин -чередовать. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, здравствуйте
Сегодня сделала новые аналищы крови ,из симптомов кашель справа першение в груди ,в основном сухой,принимаю реглисам и ингаляции с физраствором
Сильная слабость.Температура в норме .По рентгену сказали нет пневмонии без особенностей .
Срб у меня уменьшился(прошлый анализ сдавала во вторник )сейчас 7 день болезни,но при этом увеличился соэ намного.
Слегка осталась боль в горле и насморк
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализам выраженная положительная динамика. СРБ - норма СОЭ - ещё повышен, но он долго приходит в норму обычно в течение месяца, так что не обращаем внимания на него - он отражает плохое самочувствие. По лейкоформуле: нейтрофилы в относительных значениях чуть ниже референса, а лимфоциты чуть выше референса и тоже в процентах - организм выздоравливает. Есть снижение гемоглобина, гематокрита, изменение эритроцитарных индексов, на борьбу с воспалением расходуется много железа, рекомендую подключать препараты железа. В таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже веса тела, то принимать препараты железа до показателя равного весу тела: Сорбифер дурулес или Тотема или Феррум-лек. Каждый день кушать гемовое железо, белок животный, без белка железу трудно повышаться. При недостатке В12 и/или В9 (витамины, участвующие в кроветворении) - к приёму Берокка-плюс или Пентовит - это препараты с витаминами В. Контроль анализа на анемический профиль через 1,5-2 месяца после начала приёма препаратов железа - повышается при пероральном приёме медленно. Стрептококк обнаружен, это может быть условно-патогенная флора, носительство, препараты в первом сообщении будут работать и против него тоже. АСЛО - не повышен. SARS-CoV-2 тоже обнаружен, он ещё будет некоторое время, до 6 месяцев ещё может показывать положительный результат, можете пока не сдавать тест, не тратить силы.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо
Ферритин я сдавала он у меня 2
Я много лет страдаю анемией из за обильных месячн,в феврале была операция удалили полипы эндометрия но месячные очень обильные
Препараты железа пить не могу из за проблем с жкт
Фармацевт, Клинический фармаколог
По причине низкого ферритина и кровоподтёки в горле и на нёбе, это не прямо, но косвенно взаимосвязано. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 2 (два) кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления гипоксии и вялотекущие инфекции активируются потому как у иммунитета недостаточно оборачиваемости при таком низком обеспечении кислородом: миелопероксидаза нейтрофилов работает железом, а его некому депонировать. При таком низком ферритине и проблемах с ЖКТ (гастрит, дуоденит и др) рекомендую капельницы с железом например Феринжект 3-4 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин - белок нужен потому как ферритин это железо+белок. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Затем анализ на ферритин пересдать и как только повысится до значения 30 можно переходить на пероральные формы предпочтительно жидкие Тотема или Гемофер или Мальтофер, либо оставаться на внутривенном введении раз в неделю. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Для нормализации менструальной кровопотери при обильных менструальных выделениях рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, а соэ очень высокое ?
Значит сильное воспаление?
Клиент
Аэлита Валерьевна, расстроилась что сильно высокое соэ,вдруг не уволили пневмонию на рентгене ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет, не сильное, не переживайте, СОЭ реагирует не только на воспаление, у СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо
Как мне пить железо,вот сегодня я выпила всего одну капсулу от Эвалар легкоусвояемых железо,через два часа боли,рези ,спазмы тошнота ,места себе найти не могу и так каждый раз !
От любого железа
У меня срк,герб
Капать не буду ,боюсь у меня хроническая крапивница неясной этиологии,отекали ладони и стопы без видимых причин и сыпь каждый день
Фармацевт, Клинический фармаколог
Вы принимаете лекарственную форму капсулы. В вашем случае лучше принимать жидкие лекарственные формы, их можно разводить в воде и пить через трубочку, чтобы избежать контакта с эмалью зубов, тогда действующее вещество поступает в желудок в уже растворённом виде и не раздражает слизистую так как таблетки или капсулы. Рекомендую каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством желез, заодно и белок для транспортировки железа в нём - альбумин.
Клиент
Аэлита Валерьевна, скажите пожалуйста как быть со слабостью
Болею 9 день ,рентген лёгких на 7 день в норме,кашель сухой и заложенность а груди по утрам .,кашель не частый но в груди першит
Слабость просто ужасная ,у меня нет больничных мне нужно на работу а мне тяжело ходить даже по дому,кружиться голова,подняться на 2 этаж отдых каждые 3 ступеньки .
Подъем температуры бывает до 37-37.2 но и до ковида были такие подъемы температура
Фармацевт, Клинический фармаколог
Слабость, головокружение, субфебрильная температура - это проявления тканевой гипоксии, пока ферритин будет низкий, эти симптомы будут сохраняться. Организм считывает гипоксию как воспаление и реагирует соответствующим образом. Рекомендации по препаратам железа и аминокислотному препарату, альбумину, гемодиете писала выше. Для устранения состояния гипоксии рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Обращаю Ваше внимание, что коэнзим ку 10 никак не влияет на ферритин, на уровень железа и белка в организме. Железо и белок нужно вводить дополнительно и обязательно любыми способами.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо вам
Клиент
Аэлита Валерьевна, ещё хотела у вас спросить ,мне муж все время говорит идти заниматься спортом ,и "все пройдет "но он не понимает что на спорт спросил нет сил,нет сил даже присесть и встать все кружиться.
При каком гемоглабине можно заниматься спортом?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Спортом заниматься при таком низком ферритине не рекомендую, можно делать только прогулки неспешным шагом. Плавание в бассейне очень хорошо, потому как нет нагрузки веса тела на суставы, аквааэробика можно, но не интенсивная, а в спокойном темпе. Ориентируемся не на гемоглобин, хотя и этот показатель тоже очень важен, ориентируемся на ферритин. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, у меня вес 50 кг рост 167 см
Ферритин 2
Воотше колеблется от 2-4 единиц
У меня должен быть ферритин 50 верно ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, верно, от 50 до 100. То есть 1-2 цифры веса
Клиент
Аэлита Валерьевна, здравствуйте!
Сегодня 10 день болею ковилом,остался насморк по утрам и кашель ,но сегодня снова заболело горло!Красное на глотке ща миндальной и дискомфорт !
Хотя не болело уже дня 4точно.А все начиналось с сильнейшей боли в городе я даже не спала совсем 5 ночей
Посему снова заболела глотка за миндалиной?
Неужели это никогда не закончится ,сил нет уже болеть .до ковида за неделю было орз зарозил ребенок,потом муж зарозил ковилом .
Я была только в поликлинике в сб на приеме у врача ,там больные сидели ,но я была в маске и сидела в метрах 3-4 от них
Клиент
Аэлита Валерьевна, температура до 37
Ранее до болезни она была вечерами до 37.2 всегда почти
Фармацевт, Клинический фармаколог
В условиях гипоксии иммунитету трудно поддерживать достаточную оборачиваемость и он может не справляться с нагрузкой. Частые простуды, субфебрилитет - это звенья одной цепочки - недостатка снабжения клеток кислородом. Сейчас рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом до полного выздоровления, не менее 10 дней. Этот препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, его принимают и по лечебной и по профилактической схеме. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, любой, именно комплекс – будет эффективнее. Получить контакт с вирусом можно где угодно и в лифте и в магазине и в подъезде. Здесь главное- состояние иммунитета, насколько он справляется. Рекомендую перед выходом в людные места орошать лицо, ротовую полость, руки спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, бесцветный, не оставляет следов, не окрашивает эмаль зубов, и приходя домой с улицы тоже сразу промывать проточной водой лицо, руки, нос и орошать спреем Мирамистин- так уменьшится количество микробов, вирусов и вероятность заболеть будет ниже.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо