Результаты анализов

Здравствуйте. Последний год у меня наблюдаются самопроизвольные скачки ттг до 9. Первый раз это случилось прошлой зимой, ттг повышается, а потом сам возвращается к моим обычным 5-5,5. Врач решила наблюдать, в июле я пересдала ттг и он опять оказался повышен (8,59) , а спустя месяц (5,76). Сейчас я пересдала в другой лаборатории и там вообще 3,25. Все результаты анализов и 2 последних узи щж прикладываю. Скажите, пожалуйста, о чем они говорят?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны в норме
При субклиническом гипотиреозе ттг то повышается, то понижается
Достаточно ттг сдавать 2 р в год

По узи небольшие образования , не опасные
Узи 1 р в год
Кальцитонин в норме- медулярный рак исключен
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Просто увидев цифру ттг 9 доктор уже хотела тироксин назначать, то есть мне в подобных случаях ничего не делать, просто раз в полгода мониторить? А что насчет повышенного паратгормона? Мне его назначили сдать из-за последнего узи. И глюкоза высоковата?

Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита Вит д
Поэтому его проверить
Кальций в норме, это говорит что образование паращитовидной железы неактивно
Паратгормон пересдать через 2 мес

Если ттг более 10 , то тогда показан тироксин , поэтому вам сейчас только динамический контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, большое спасибо за ответ ??

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз -недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы
Рекомендовано сдать кровь на ат к тпо для исключения аутоиммунного процесса
Дополнительно сдать ферритин и витамин Д-их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
По узи обьем щитовидной железы в норме -норма у женщин до 18 см3
Есть узловые образования доброкачественного характера-
Контроль узи щитовидной железы-через 12 месяцев
Контроль гормонов через 3 месяца
Кальцитонрн в норме -медуллярный рак исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Просто увидев цифру ттг 9 доктор уже хотела тироксин назначать, то есть мне в подобных случаях ничего не делать, просто раз в полгода мониторить? А что насчет повышенного паратгормона? Мне его назначили сдать из-за последнего узи. И глюкоза высоковата? также прикрепила биохимию августа

Да ,его назначили ,так как обнаружили образование паращитовидной железы
В данном случае чаще всего оно гормонально неактивно
Попробуйте сдать витамин д -часто на фоне его дефицита-возникает увеличение пара гормона и при его стабилизации самостоятельно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, сдам ферритин и Вит Д. А что насчет глюкозы?

Глюкоза в норме -лечение не нужно
Она просто находится на границе с нормой
Не стоит сильно переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ ??

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы - это энергетические субстрат для организма, то есть как батарейка для работы органов и систем, повышается у организма потребность в тиреоидных гормонах только тогда, когда организм испытывает повышенную физическую активность, стресс, воспалительный фактор, либо дефициты, или интенсивную прибавку веса.
Видимо какие-то из перечисленных факторов влияют на уровень ТТГ точно, по вашим анализам можно проследить дефицит уровня ферритина от августа 2024 года и повышение уровня ТТГ от того же месяца .
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,у вас по анализу 31, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Начните принимать препараты железа Тардиферрон по 1 таб. Один раз в день вечером в течение 2 месяцев ,с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также повышается уровень ТТГ, сдайте кровь ,исключите дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременности нет ? Не планируете
Если нет , то -
По поводу щитовидной железы,
Сначала разобраться с дефицитами ( ниже напишу ) через 2 мес сдать ттг , т4 св
По узи - узлы . Контроль узи щитовидной железы 1 о в год
Кальцитонин в норме

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По узи - паращитовидные железы , по анализам - повышен паратгормон , кальций в норме . Сейчас нужно сдать витамин д , в зависимости уровня будет ясна тактика .

Триглицериды повышены , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Ивановна, спасибо за ответ. Сдам анализы. не беременна и не планирую. Зимой мне также назначали железо, пропивала курс, по анализам подняли выше 45. То есть мне постоянно надо его пить после каждой плановой сдачи анализов, если результат низкий? Глюкоза не высоковата? Почему может быть повышен паратгормон? Что с ним делать?

По обводу ферритина дообследоваться для выявления причин
Глюкоза в норме ( норма из Вены натощак менее 6,1 )
Если есть дефицит витамина д , то паратгормон может быть повышен на этом фоне . Если нет , то Дооследование для исключения аденомы . Но очень часто причина - дефицит витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Ивановна, большое спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.
И мелкие узлы в структуре железы
На стадии субклинического гипотиреоза Ттг действительно может самостоятельно возвращаться в норму.
Ясно одно
Если вы беременность не планируете,то гормон не нужен
Только сдавайте Ттг,Т4 свободный два раза в год
Ещё надо восполнить дефициты
У вас есть дефицит железа и возможно есть дефицит витамина Д
Сдайте его
Пейте железо
Зелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ ??

Здравствуйте. Сейчас ттг в норме лечение не требуется. Не выше 10 обычно лечат только при планировании беременности. Снижен ферритин может влиять на ттг, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. На ттг сдайте через 6 месяцев. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. По поводу повышения паратгормона сдайте кровь на витамин д. Возможно повышение на фоне дефицита витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо за ответ ??

Будьте здоровы.