Кошка рыгает, тяжело дышит
Добрый вечер, кошка рыгает, рвоты как таковой нет, тяжело дышит. Нет возможности прямо сейчас врачу показать. Подскажите , что это может быть и чем ей помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжёлое дыхание и позывы к рвоте могут быть признаком дыхательной недостаточности различной этиологии ( в том числе при патологиях сердечно- сосудистой системы). В этом случае есть основания для немедленного обращения в клинику, т.к. некоторые причины такой симптоматики могут быть жизнеугрожающими и в домашних условиях полноценную помощь оказать нельзя.
Если это не возможно можно применить Фуросемид 0, 1 мл / кг веса и спазмолгон 0, 1 мл кг веса подкожно ( после него возможно слюнотечение это не опасно). Если положительной динамики не будет в течении нескольких часов- очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, спасибо