Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №2538858

Появились высыпания у ребенка 1,5 года.На спине,животе,паховая область и шея..иногда на лбу краснеет пятнами,но не высыпает.Ранее была сухость и пятна на спине..похожи на лишай,но это был не лишай.Врач в поликлинике сказала что это сухость кожных покровов мажьте атопиком и купайте атопиком.Делали вторую вакцину от ветрянки в начале октября.Перенесла норм.Через неделю после вакцины начал зуб резаться, температура до 38 поднималась 2-3 дня, один раз дала сироп нурофен на ночь.сейчас постоянно хочет спать 2 сна днем,месяц как 1сон были долго спит первый сон.руки ноги холодные до логиквого или даде до плечевого сустава. Одеваю нормально, не знаю раньше не холодели конечности так. И высыпания эти мелкие. Фенистил мажу на утро пропадают почти, затем в течение дня снова появляются. Помогите разобраться в причиной и диагнозом пожалуйста

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Это аллергическая сыпь.
Рекомендую антигистаминное внутрь зодак или зиртек.
Местно на сыпь фенистил гель.
Курс лечения 5дней.
Посмотрите может новый порошок, или что то другое. Цветы цветущие..
Клиент
Спасибо большое. Скажите еще яйца давала каждый день в течение недели может больше. По одному, а сегодня не давала но все равно высыпало, могло ли это стать причиной высыпаний?
Педиатр
Аллергическая реакция имеет накопительный эффект.
Нужно отменить на 7-10 дней.
И рекомендую приём полисорба 1 раз в день, курс до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Сыпь имеет аллергический характер !
Заменить фенестил на центрин 5 кап 2 раза в день 7 дней
Плюс эмоленты длительно 2 раза с день ( липобейз рипеа, мюстела!
Подскажите рацион ребенка и ухоловые средства ?
Сдать оак плюс Ig E , эозинофильно катионный белок , кал методом парасепт 3 кратно 2-3 дня перевод между анализами
Клиент
Здравствуйте. Капли цетрин принимать?
Рацион-утром смесь 210мл нестожен 1 даю, обед овощи тушенные, сыр Адыгейский, куриная голень варенная. Второй обед-макароны, огурцы. Ужин гречневые хлопья на молоке. Перед сном смесь 210.
Уход-купаю перед сном, атопиком, руки попу детским жидким мылом. Мажу фенистилом сейчас, до этого не каждый день атопиком . Комфодермом еще иногда. И я еще на гель для стирки грешу, но не уверена..
Педиатр
Гель для стирки новый или раньше его использовали ?
Да, капли цетрин
Яйцо давали полностью вместе с белком ?
Яйцо можно 2 раза в неделю , желательно не больше !
Клиент
Да, с белком
Гель меняла, но он универсальный
Педиатр
Вернитесь на прежний и понаблюдайте , яйца пока убрать !
Клиент
Хорошо. А руки и ноги то что холодеют и спать хочет 2 р/день это из-за чего может быть? Тоже из-за аллергии? Или из-за того что недавно температура поднималась из-за зуба?
Педиатр
Может быть на фоне дентации ( прорезывания Зубов !
Так же у деток вегетативная нервная система только развивается и они могут быть то холодным. , то горячие
Если была инфекция также после болезни , возможно постановление деток в виде длительного сна
Если даем антигистаминные препараты они влияют на сон
Клиент
Поняла Вас! Благодарю за ответы, очень помогли и успокоили. Я думала инфекция может какая?
Педиатр
Будте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую сыпь. Причина вероятно пищевой аллерген, реакция на стиральный порошок, кондиционер, лекарства. Можно пробовать зодак или зиртек. Местно атопик или ля рош позе для атопической кожи. Можно сдать кровь на специфические IGE для выявления причины аллергии.
Клиент
Здравствуйте. Вот я тоже вспомнила сейчас про гель для стирки и на него начала грешить, но не очень уверена потому что заменяла его на другой. И яйца давала в день по одному .забыла написать в описании . Могло ли это послужить появлению таких высыпаний? Сегодня не давала яичного ничего, но высыпания все равно появились
Педиатр, Функциональный диагност
Яйца- один из самых сильных аллергенов. И порошок может быть, убирайте возможные аллергены постепенно и можно будет понять на что именно дает такую реакцию ребенок.
Клиент
А то что конечности холодеют и вялость это тоже из-за того что аллергическая реакция? Или после повышенной температуры из-за зуба так?
Педиатр, Функциональный диагност
Думаю на после температуры. На фоне высыпаний конечности не должны холодеть.
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо большое за консультацию и рекомендации! Успокоили .
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления первых высыпаний

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста