Консультация лора /

Горло не проходит больше двух месяцев, не болит, но есть неприятное ощущение — вопрос №1258741

Какие лекарства могут помочь от сухости в горле и неприятных ощущений, все анализы сданы, делал интралор, фгс, щитовидку на гормоны, почистили мендалины, аппарат кавитар, принимал оки лор раствор, ромашку, стрепсилс

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото не видно задней стенки глотки, миндалин. Можете сделать фото ближе и прикрепить?
Прикрепите результаты обследований. Мазок из зева на микрофлору сдавали?
Сухость беспокоит постоянно или только утром?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сухость беспокоит больше после обеда и ближе к вечеру, курю кальян раз в день, не курил 3 дня все также, результаты прикрепляю

Детский ЛОР, ЛОР
Освещение на втором фото не позволяет оценить состояние глотки.
Вы выполняете все назначения от рефлюкса - диету, лекарственную терапию? Не отмечаете улучшения?
Клиент
Екатерина, к желудку у меня никогда сомнений и замечаний не было и Гастроэнтеролог сказала, что из за желудка точно не могло горло заболеть, все рекомендации выполнил
Детский ЛОР, ЛОР
На ФГДС есть ГЭРБ, иногда может проявляться только симптомами со стороны горла.
Нужно взять мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И по результатам при необходимости подобрать соответствующее лечение в зависимости от вида и титра бактерии. К этому же мазку добавьте грибы с чувствительностью к антимикотикам, тк язык обложен белым налетом.
За сутки до забора не использовать спреи/леденцы для горла. Если была антибактериальная терапия, то через 14 дней после окончания приема антибиотика.
Курить нужно перестать, 3 дня для восстановления слизистой это очень мало!
Бактоблис рассасывать по 1 таб на ночь 1 месяц
От сухости подойдет спрей Олефар дуо по 2-3 спр 3 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за консультацию, а с чем может быть связано, что чувство нехватки кислорода, не храплю, сатурацию измерию от 96 до 98
Детский ЛОР, ЛОР
Чувство возникает при нагрузке или в покое?
В том, что не храпите уверены? Нет остановок дыхания вот сне? Как дышит нос?
Клиент
Екатерина, чувство возникает в покое, жа точно уверен, что не храплю, остановки дыхания во сне точно нет, я аллергик поэтому это чувство знакомо
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхиальной астмы нет? Как дышит нос?
Клиент
Екатерина, бронхиальной астмы нет, по весне аллергия на цветение, нос дышит хорошо, промываю его иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда с этим вопросом нужно отразится к терапевту, пройти обследование сердечно-сосудистой и дыхательной системы
Клиент
Екатерина, ещё обратил внимание когда выпью алкоголь это пропадает
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и неврологическое, но органическую патологию нужно исключить