Консультация акушера /

Очень много вопросов! Ответьте пожалуйста — вопрос №2538939

Доброй ночи!
Беременность 39,5 недель.
ПДР стоит на 19 октября .
Вопрос 1. - чувствую себя хорошо , никаких предвестников родов нет от слова совсем , самочувствие хорошее ничего не беспокоит , нет ни тренировочных схваток ну вообщем вообще ничего . Была пару дней назад на приеме у своего врача которая ведет беременность , она сделала ручной осмотр ( процедура не из приятных ) сказала : Шейка готова ( как это понимать не знаю )
После осмотра 2 дня были выделения , сгустки небольшие , а на 2 день вышел большой сгусток , я подумала что это отошла пробка и вот вот должны отойти воды - но этого не случилось . Подскажите пожалуйста когда вообще что-то должно начаться ? И начнется вообще ?
Еще врач сказала пить Касторку 3 раза в день перед едой - естественно пить я её не стала так как эффекта от нее 0 и роды от нее не начнутся
ПРО ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ВРАЧ НЕ СКАЗАЛА НИ СЛОВА , да и я настаивать не буду .

Вопрос 2. Больше месяца назад меня стали беспокоить боли в лобке , по началу они были наростющие , я пошла на узи Сифизита , где расхождение составило 7 мм , после мне выписали Калицемин-Адванс 2 раза в день , я их пила пила , боль вроде утихла , пить кальций продолжала , но с возрастанием срока беременности боль стала невыносима , встаю как утка , отдает в спину , болит кость уже где половые губы , надеть нижнее больше , штаны для меня больше проблема … я сходила на узи Симыизита уже спустя месяц - полтора , где расхождение уже составило 9,8 мм - врач сказала что показания на грани , и скорее всего сделаю КС , чтобы при поступлении в роддом когда начнутся схватки итд , чтобы я попросила сделать контрольное узи чтобы врачи решили как я буду рожать , но я вот что боюсь , сейчас все врачи поголовно топят за ЕС , и как бы не оказалось так что скажут : Да родишь сама симфизит твой не помешает , а не дай бог при ЕС родах мой таз просто не выдержит и разорвется , и придется пол жизни еще восстанавливаться мне - этого боюсь больше всего …
Подскажите с такими болями какой процент вероятности КС ?

Вопрос 3 - На 38 неделе стала отекать правая нога , левая в норме . Что можно сделать с отеком как его убрать ? По моче все отлично , результаты прикреплю , по КТГ у ребенка все хорошо . Мажу мазью специальной можно при беременности отек чуть спадает и всё . Воды пью 1,5-2 литра в день . Хожу мало .
Подскажите могу ли я спать в компрессионных чулках 2 класса ??? И вообще ходить и лежать в них ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть еще время до ПДР, можете попить но-Шпу она шейку матки размягчает. Расхождение лонного сочленение более 10 мм является возможным показаниям к КС. Чулки можете носить. И можете начать канефрон по 2 таб х 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, Канефрон и так пью уже начиная с 20 неделе , по 2 таблетки 3 раза в день .

Гинеколог
Почечный чай тоже . Пить не менее 2 литров воды в день
Клиент
Милана Назербековна, мне еще посоветовали Бруснивер но я прочитала инструкции что при беременности его категорически нельзя пить .
Слышала еще что можно морсы попробовать
Гинеколог
Да, клюквенный
Клиент
Милана Назербековна, подскажите пожалуйста , а могу ли я спать на правом боку ?
Не только на левом .
Клиент
Милана Назербековна, Добрый вечер , прикрепила анализ мочи , расшифруйте пожалуйста ??
Гинеколог
Анализ мочи в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда все начнется - сложно сказать) Это предсказать невозможно. Нужно хотя бы знать какая шейка, не просто "готова", а в подробностях. и то, даже абсолютно готовая шейка не гарантирует начало родов в ближайшее время
Учитывая симфизит и срок беременности рекомендую госпитализацию в ОПБ для принятия решения о методе родоразрешения. Но в целом, симфизит показанием к КС не является, с ним тоже рожают абсолютно благополучно, ни разу не видела разрывов симфиза на своей практике.
По поводу отека - необходима очная консультация гинеколога, а затем сосудистого хирурга. Спать в чулках не нужно. Ходить и лежать - да
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Добрый вечер , прикрепила анализ мочи , расшифруйте пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
все в порядке, моча нормальная
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Маргарита, добрый день
Посмотрела результаты обследований
По ктг все хорошо
По общему анализу мочи все хорошо
По узи лонного сочленения есть расхождение симфиза (по последнему 9,8мм)

Симфизит не всегда является показанием к операции кесарево сечение, необходимо смотреть по ситуации, необходимо госпитализироваться в акушерский стационар, повторить узи лонного сочленения, если расхождение будет прогрессировать, то скорее всего будет операция
Компрессию 2 класса можно носить в течение дня, можно лежать, сидеть и так далее, но спать я не рекомендую. Ночью дайте отдыха ногам, ночью вы находитесь в горизонтальном положении и в это время риск возникновения отеков минимален. В ночное время компрессия может сдавливать конечности, приносить тем самым дискомфорт и нарушать сон.
Если хвататет сил, старайтесь гулять хотя бы по 20-30 минут
Чтобы снизить немного отек можно пить морсы из брусники, но полностью отечность спадет уже после родов, сейчас только можно облегчить самочувствие

После осмотра возможно отхождение слизистой пробки, заключение по шейке ничего не говорит (необходимо знать хотя бы баллы по бишоп, оценить длину, проходимость, консистенцию), с «готовой» шейкой женщина может еще долго ходить и родовая деятельность может не наступить. Поэтому в 40 недель вам необходимо госпитализировать я в стационар и определить тактику по родам