Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2540143

Добрый день.
На сегодняшний день дочери 2,5мес.
Месяц назад перешли с ГВ на ИВ, смесь Нан Опти Про. Если я правильно помню до перехода на смесь у дочери были просто прыщики прозрачные (фото прилагаю), потом они подсохли и чувствовались только на ощупь типо корочки. Первые две недели на смеси было нормально, но стул стал реже и реже, раз в 3дня. В течение этого времени щёчки были розовые, то ярче, то бледнее и также корочка на ощупь. На третьей неделе у нас появилась отечность на лице, преимущественно вокруг глаз и больше на той стороне, на которой дочь спала (а спит больше на одной стороне, меняю на другую сторону, а она назад возвращает голову). Отечность была около недели, потом либо пропала, либо стала менее заметной и равномерной на лице (не понятно щёчки дочь наела или все таки лицо одутловатое). Из-за стула 3р в день в виде густой каши педиатр рекомендовала добавить одно кормление Нан Кисломолочный. Стул стал лучше, но мне кажется, что щёчки заалели и стали шелушится. Другой педиатр предположила АБКМ и рекомендовала перейти на Нан Антиаллергия. Дочь отказывается есть эту смесь, с трудом съедает 60-90мл, вместо 120 которые она ранее ела Опти про. Щёчки также алеют, потом бледнее. Также на ощупь тонкой корочкой. Заказала Эмолент, ещё не использовали. Фото приложу лица. И анализ ОАК и ОАМ.
Посмотрите, пожалуйста, аллергия ли у нас?
Расшифруйте, пожалуйста, анализы. На латыни, кроме гемоглобина, ничего не понятно.
Ещё у нас есть затрудненное дыхание во время сна. Периодически дочь издаёт гортанный звук втягивания воздуха, от этого просыпается и дёргает головой из стороны в сторону, задирает подбородок вверх. Как будто задыхается. Я боюсь, если аллергия, что у нее отек дыхательных путей. Иногда немного другой гортанный звук, будто давится слюной.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Не знаю чем кормить ребёнка. Есть немного замороженного грудного молока, но на момент сцеживания я сама употребляла молочные продукты, молоко, сыр, творог.

Педиатр
Здравствуйте!
На фото у малыша акне новорожденных ,
физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания
и
проявление атопического дерматита.
Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Из описанной клиники АБКМ не предполагаю. В кале были прожилки крови?

Принятый ответ
Клиент
Добавила два фото прям на данный момент после кормления макросьемкой. Условия многие соблюдает, кроме эмолентов. Ничего на кожу не наносили с рождения.
Пока были на Гв, точно прожилок не было, кал был светло коричневый. А сейчас кал зелёный, сложно что-то рассмотреть. И я не знаю как они выглядят, но есть среди зелёной массы тёмные вкрапления

Педиатр
по последним фото - тоже проявление атопии.
Эмоленты - основа при атопическом дерматите.
Клиент
Как быть с питанием? Оставить опти про? Мы бы и Антиаллергия кормили, чтоб наверняка исключить аллергические последствия, но дочь не хочет её есть, давится.
Ещё скажите, пожалуйста, по анализам все в порядке?
От чего могла быть отечность?
Я забыла упомянуть, что месяц назад мы переболели орви три дня. Температура была до 37.7 После появились сопли. И не проходят по сей день. Дважды в день промываю аквамарис или аквалор каплями и как почихает, раз в день достаю "коз".
Клиент
Когда сыпь появлялась было ещё жарко и температура была 26-27 в комнате, и увлажнителя не было, было сухо. Могло это спровоцировать дерматит и из-за отсутствия эмолентов он не проходит?
Педиатр
Здравствуйте, анализы смотрела, признаков воспаления нет, моча в норме.
Такой звук может быть из-за затекания слизи по задней стенке глотки.
Почаще капать в носик физ р-ром, убирать слизь аспиратором, если есть.
Конечно, жара и сухой воздух провоцирует дерматит, эмоленты-основа лечения, в период обострения элидел на сыпь, с 4 мес можно адвантан, так же жара сушит слизистые ребёнку и провоцирует большее образование слизи
Клиент
Мы переболели лёгким ОРВИ месяц назад, но насморк до сих пор. По мере необходимости, когда нос плохо дышит, промывают аквамарисом или аквалором, после этого дочь чихает и я достают "коз". Раз в день обычно. Слизи как таковой нет. Есть пузырящиеся слюни
Клиент
Про питание вы не ответили. Антиаллергией дочь давится, никак не хочет есть. Опти Про можно оставить, если это дерматит?
Педиатр
НАН анти аллергия это лечебное питание.
Можете оставить оптипро.
Если в кале будут прожилки крови, то необходимо лечебное питание