Постоянная тревога

Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК лечился всем чем можно , всеми таблетками, диетами, куча анализов, делал все исследования ничего не помогает… Ночная тревога, бессонница, плохое настроение, я хожу по кругу болит живот … если остаюсь один на один самим собой то очень тяжко становится… можете пожалуйста что нибудь посоветовать ? Устал , гастроэнтеролог сказал к психиатру обращаться!

СРК
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен психолог, так как СРК имеет психологическую историю, не органическую.
Вы когда остаетесь один на один с собой, у вас создается какое-то чувство небезопасности что вы один? И еще вопрос: а вы в целом способны один жить, если представить, что все ваши родные и друзья улетели на много лет в страну, где нет связи, то как бы вы жили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Васильевна, я не думал об этом, суицидальных мыслей нет… у меня болит желудок на этом фоне у меня появляется апатия, плохое настроение , бессонница, страх… щас я стараюсь не нервничать по пустякам и работать с самим собой!

Сергей, я поняла вас. Спросила, потому, что часто у людей с СРК есть история небезопасности. Это может быть в любой сфере. Например, страх одиночества, страх чужого мнения, страх быть отвергнутым, страх опозориться и так далее. Вам нужно понять, где эта небезопасность в вашей ситуации. Подумайте, когда вам хорошо, и вы не ощущаете симптомов СРК? Подумайте, в каких ситуациях и в каких обстоятельствах ваши симптомы ярко проявляются? Подумайте какая разница в ситуациях или обстоятельствах так, где вам хорошо, и там, где вам плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Доказанную эффективность при СРК имеют антидепрессанты группы ТЦА. Применялись и СИОЗС, но в настоящее время эти препараты не входят в рекомендации по лечению этого заболевания, не в последнюю очередь из-за их побочных эффектов - они сами по себе могут вызывать диспептические расстройства. Из доступных ТЦА - амитриптилин. Дозировка при СРК не высокая, можно начать с 1/2 таблетки на ночь. При неээфективности - 1 таблетка. Этот препарат и сон улучшит и ночную тревогу снизит. Как вариант, еще в последнее время используется миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, я понял вас, но у меня есть проблемы с предстательной железой , а там в противоказаниях она есть…

Тогда для вас предпочтителен второй вариант - миртазапин. Он похож по действию на амитриптилин, но у него в побочках нет действия на предстательную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, да согласен с вами в произведенном в России пишут это побочку, а в хорватском Каликста нет этой побочки , странно !)

Есть ещё тразодон, он наоборот положительно влияет на мочеполовую функцию, но его опыт при лечении СРК совсем ограничен. Хотя по действию на рецепторы он тоже должен подойти

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Главная причина СРК - это тревога и страх потерять контроль. Лечится данное состояние вполне успешно антидепрессантами из группы ТЦА, например, амитриптилин. Когда купируются первые симптомы, тогда подключать уже психотерапия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать