Постоянная головная боль
Лечу гнойную двустороннюю ангину уже 6 день. ( з дня пила азитромиуин, далее- амоксиклав, его еще пью). Горлу лучше, гной еще не весь сошел с миндалин, но не болит и температуры нет. Вопрос - почему уже третий день постоянно с утра до ночи и ночью ужасно болит голова? Даже глазами больно двигать, болит сильнее при движении, болит и лоб и глаза и затылок и лицо и верх! Таблетки пила НОВЕМА , не помогли, потом ибупрофен 2 шт, так и не поняла- помогли или нет, заснула, потому что была середина ночи, утром проснулась опять с болью
Здравствуйте.
По описанию вирусная инфекция. Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.
Ваши жалобы - не исключают грипп. Для подтверждения - в аптеке купить ПЦР тест на грипп А и В.
При подтверждении - осельтамивир 75 мг 2 р в день на 7 дней.
При головной боли - ибупрофен 400 мг.
При усилении симптомов - рентген пазух носа - исключить гайморит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль может являться как симптомом интоксикации, так и следствием приема антибактериальных препаратов. необходимо сдать общий анализ крови и СРБ для выявления характера воспаления и тенденции к выздоровлению, определению правильности подобранной АБ терапии.
Для снижения головной боли хорошо подходит ибупрофен 400 мг ( не более 3 таблеток в сутки, т.е 1200 мг).
Так же необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита.
Здравствуйте!
Для исключения застойных явлений и воспалительного процесса рекомендую пройти рентген придаточных пазух
Для уточнения картины рекомендую сдать оак и СРБ
Головная боль может быть вызвана интоксикацией на фоне вирусной инфекции
Для снятия симптомов интоксикации рекомендую полисорб 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день 3 дня
Для облегчения симптомов рекомендую налгезин 550 мг при боли, но не вместе с полисорбом
Не измеряли давление?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль в данном случае от интоксикации, в первую очередь рекомендую увеличить питьевой режим, пить 35 мл на кг веса тела в сутки. Нурофен проявляет анальгезирующий эффект, но он повышает давление, поэтому рекомендую к приёму комплексные препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики Андипал либо Спазган, либо Спазмалин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.