Хроническая головная боль на протяжении 4 лет
Добрый вечер, у меня на протяжении уже около 4 лет болит голова ежедневно, то есть она не прекращает болеть ни утром, ни вечером, болит абсолютно всегда и постоянно. На протяжении этих лет я прошла все возможные обследования, исследования сосудов, МРТ головы, ЭЭГ и т.д. Ни одного отклонения по анализам от нормы нет. Мне ставили головную боль напряжения, ходила на ЛФК и массажи, все безрезультатно. Далее другой невролог назначил пропить пикамилон, тоже ноль эффекта. В дальнейшем меня направили к психиатру на консультацию, так как заметили у меня повышенную тревожность. Психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство в 2022 году, выписал Дулоксетин канон, который я принимала на протяжении года, в дозировке 60 мг, симптомы тревожно-депрессивного расстройства прошли, но головная боль так и осталась. В итоге около полутора лет назад обратилась к цефалгологу, была поставлена хроническая мигрень, выписали венлафаксин, который в дальнейшем подняли до дозировки 300 мг в день(утром 150 и вечером 150), вместе с этим препаратом выписали анаприлин в дозировке 10 мг каждый день утром длительно. От лечения был положительный результат, голова стала болеть намного слабее, но все еще фоновая боль сохранилась, врач решил добавить амитриптилин 25 мг вечером, принимала его в течении 4 месяцев, но эффекта не было, отменили. Также отменили анаприлин, так как обнаружилась синусовая тахикардия, сейчас принимаю на постоянной основе беталок зок 25 мг, который выписал кардиолог. Обследовалась у другого невролога, чтобы узнать мнение о лечении, врач сказал что нужно делать ботулинотерапию, раз антидепрессанты не дают нужного эффекта. Никаких травм головы никогда не было, до начала постоянной головной боли в 2021 году голова часто болела, но не постоянно. В течении жизни в целом часто болела голова, даже в дошкольном возрасте. Постоянная головная боль началась резко и в один день без каких либо предвестников, после этого не было ни одного дня без боли. Цефалголог отметила, что мигрень проявляется не только приступообразной болью, а бывает такое что боль сохраняется постоянно, так как нарушается работа каких то рецепторов. В общем уже не знаю что делать в моей ситуации, так как в течении этих лет прошла много обследований и врачей и все без результата. В том числе наблюдалась у остеопата, делали рентген шеи и спины, чтобы исключить остеохондроз и т.д. Подскажите пожалуйста, что делать в такой тяжелой и непонятной ситуации.
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
При хронической мигрени обычно эффективна таргетная терапия(направленная именно на мигрень): моноклональные антитела (аджови, иринекс) и кьюлипта, либо ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
Противоболевые антидепрессанты, анаприлин, к сожалению, при хронической мигрени практически не эффективны и могут назначаться только в комплексном лечении дополнительно.
Анастасия Юрьевна, тошнота была только во время так называемого приступа мигрени, именно при повседневной боли тошноты нет, свет не раздражает, но вот на звуки я очень чувствительна, от громких звуков сразу начинает сильнее болеть голова, также заметила что головная боль реагирует и на негативные эмоции, особенно от раздражения тоже голова сразу начинает болеть. Боль локализирована по всей голове, как будто на голову надели обруч или что то подобное. При физ.активности усиливается боль абсолютно всегда, из за чего бросила занятия спортом и вообще какой либо активностью. Конечно лежать легче, но приходится через боль жить обычную жизнь. Голова в основном болит на 1-2 балла, на фоне лечения антидепрессантами, до этого боль была на 3-4 балла, во время приступов боль примерно 8 баллов. Но приступы случаются очень редко. Обезболивающие не снимают головную боль вообще, мне назначали триптаны, во время приступа помогло снизить головную боль, но фоновая боль даже так осталась. Цефалголог тоже упоминал лечение моноклональными антителами, сейчас задумываюсь над этим видом лечения, врач сразу предложил мне этот вариант, но совместно приняли решение попробовать для начала лечение препаратами. Могу ли я Вас спросить, есть ли какие то риски в лечении моноклональными телами?
Принятый ответ
По описанию вероятнее это действительно хроническая мигрень. При ней есть отдельные приступы классической мигрени, а все остальные дни - фоновая боль. Как раз фоновую боль лечить сложнее всего при мигрени, поэтому обычно другие препараты при ней не помогают.
Моноклональные антитела, кьюлипта и ботулинотерапия не только самые эффективные при хронической мигрени, но и являются самыми безопасными методами лечения с крайне редкими минимальными побочными эффектами.
Обычно из моноклональных антител начинают с аджови. У него из побочных эффектов только бывает местное покраснение в месте инъекции(редко) и больше обычно нет никаких симптомов. У иринекса иногда бывает выпадение волос, но тоже не частый побочный эффект.
Кьюлипта немного схожа с иринексом. Но это другая группа - гепанты. Тоже направлена именно на мигрень. В таблетках.
Ботулинотерапия также практически без побочных эффектов. В редких случаях бывает опущение брови, которое проходит через месяц. Местная болезненность в месте инъекции, слабость в мышцах ещё более редки
Здравствуйте!
При хронической мигрени головная боль часто приобретает характеристики головной боли напряжения, поэтому отличить мигрень от головной боли напряжения бывает достаточно сложно.
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)