Консультация дерматолога /

Изменение цвета кожи, сухость. — вопрос №2540308

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 29 лет, повысилась потливость и впервые немного сбрил волосы. Заметил, что на внутренней части бедра ближе к паху кожа местами изменилась и будто сухая, раньше не обращал внимание, неприятных запахов нет, зуда нет. Девушки 3 года не было, за гигиеной слежу. Является нормой, если никак не беспокоит ? Приближенное фото это после душа, второе в обычное время.

Возраст: 29

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на локальный ксероз (сухость кожи). Мог возникнуть от трения, бритья, ношения тесной одежды, неправильно подобранных средств гигиены и тд
Рекомендую наружно эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем, атодерм от биодерма и тд) 2 раза в день - 2-3 месяца.
Нижнее белье и одежду носить из х/б материала.
Ванны горячие не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
На время лечения не брить эту область.
Пить достаточное количество чистой воды в день (2-3 литра).
Интимная гигиена щадящими средствами (детское мыло).
Сдать ОАК, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, А, С.
Восполнить дефициты с терапевтом при необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
По фото я никакой патологии со стороны кожи не вижу!
-Сухость может быть, особенно проявляться в холодное время года! На кожу влияют метеорологические факторы,сухой воздух в помещении, трение одеждой
-Для её увлажнения по Вашему желанию можно использовать на выбор крем Атодерм Биодерма или ультраувлажняющее молочко Топикрем или Липикар бальзам от Ля Рош 1-2 раза в день длительно
-питьевой режим ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса чистой воды
-одежда хлопковая
-мочалки использовать не чаще 1 раза в неделю
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте, если никак не беспокоит не переживайте , локальная сухость может быть в местах трения , раздражения кожи .
Рекомендую бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте мазь радевит 2 раза в день.Причин для волнения не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день
По фото - норма, патологических изменений не видно
Рекомендую хорошую мазь Радевит с витаминами для улучшения состояния кожи 2 р/д 1 месяц
+ поливитамины курсом 1 месяц (Супрадин, Берокка)