Консультация уролога /

ПСА 6,4, нужна ли биопсия — вопрос №2540337

Добрый день
Мужчина, 73 года, повышен ПСА в сентябре 5,64, прошел МРТ с контрастом (заключение прилагаю), уролог назначил финастерит, тамсулозин, свечи вита-прост. На фоне приема 15 октября ПСА стал 6,4. Врач отправляет на биопсию.
Вопрос: насколько серьезны результаты анализа и МРТ?,
нужна ли биопсия прямо сейчас, есть ли другие варианты исследования и постановки диагноза?
Если обязательна биопсия сейчас, насколько это может быть травматично, мужчина принимает эликвис, врач сказал не принимать препарат за 2 дня до процедуры.
Может ли биопсия спровоцировать ухудшение?

Возраст: 73

Хронические болезни: Аритмия

Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне такого лечения, ПСА даже снижается. А у Вас немного повысился даже. Вам необходима консультация онколога, да, в такой ситуации лучше делать биопсию предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, скажите, биопсия дополнительно может ухудшить ситуацию, спровоцировать рост?
Уролог, Андролог
По-разному бывает. Но, диагноз по-другому не установить. Ведь при установлении диагноза нужно будет проходить соответствующие курсы лечения.
Андролог, Уролог
День добрый.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 - на высокую.. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
Так что, ДА, при PIRADS-3 показана биопсия!
Финастерид, кстати, обычно снижает ПСА, и это нужно учитывать при оценке в динамике!!! И в вашем же случае он продолжает расти.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, может ли биопсия ухудшить процесс, спровоцировать рост?
Андролог, Уролог
Нет, биопсия простаты не провоцирует рост рака или ухудшение заболевания. Это распространенный миф. Биопсия — это диагностическая процедура, при которой берутся образцы ткани для микроскопического анализа. Современные методы проведения биопсии минимизируют любые риски осложнений.

Хотя биопсия может вызвать некоторые временные побочные эффекты (например, кровь в моче, сперме или незначительный дискомфорт), она не способствует прогрессированию рака. Процедура необходима для точного диагноза и назначения правильного лечения.
Уролог
Здравствуйте. По данным результатам назначение биопсии оправдано. Если подтвердится онкология, то вы сможете во время начать лечение. А вот если не сделать биопсию вовремя, тогда ситуация может усугубиться. Сделайте пожалуйста правильный выбор ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо
Клиент
Мария Николаевна, скажите, может ли биопсия спровоцировать ухудшение ситуации?
Уролог
Что вы имеете ввиду? Распространение опухоли, если она имеется? Нет. В любом случае это единственный вариант подтверждения диагноза
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Показания для биопсии в вашем случае есть.
Только это позволит установить точный диагноз.